Выручка - 90 или 91

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на каком счете отражать выручку от продажи покупного товара и материалов, если основной вид д-ти предприятия - производство. К собственной продукции покупаются комплектующие (счет 41) и материалы (счет 10), которые не включаются в себестоимость проданной продукции, а продаются заказчику отдельно. В бух. программе вся выручка отражается на 90 счете. Но меня терзают смутные сомнения… С продажей собственной продукции понятно, это 90 счет. В торговых организациях с 41 счета на 90-й собирается, тоже понятно. Но здесь основной вид деятельности не торговля. Не логичнее отражать такую выручку на 91? Или все таки с 41 - на 90-й, а с 10 - на 91-й? Или прежний бухгалтер все правильно делала? Помогите, пожалуйста, разобраться. :pray: с производством первый раз столкнулась.

Перепродажа товаров, даже если это не основной вид деятельности всё равно не является прочим доходом по ПБУ 9/99, т.е. 90 счет
Продажа материалов - реализация прочих активов, т.е. 91 счет. Но если это систематическое действие, то не вижу принципиальной ошибки в использовании 90 счета, тем более, что продажа эта идет в рамках реализации заказчикам

1 лайк

Спасибо огромное! Доходчиво и ясно! Меня с толку сбивал акцент на торговые организации (в Бераторе читала инструкцию). Вы мои сомнения развеяли в пух и прах…