Вызов по ст. 31 п.1 пп.4 и даже не в нашу налоговую

Подскажите пожалуйста, правомерно ли вызвать в налоговую (не нашу и не нашего контрагента) по Представление пояснений в отношении деятельности организации. Рассмотрение сделки с контрагентом. При себе иметь карточку счета 19 бухгалтерского учета. При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Явка генерального директора обязательна.
Почему мы должны ехать непонятно в какую налоговую и давать пояснения не по :Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ основания для вызова налогоплательщика ограничены кругом вопросов, по которым могут быть даны пояснения, а именно: уплата (удержание, перечисление) налогов и сборов, налоговая проверка, а также иные вопросы, связанные с исполнением налогоплательщика законодательства о налогах и сборах , а они про деятельность. Вообще не пойму почету другая налоговая будет нам вопросы задавать
может кто сталкивался с таким?

1 симпатия

Это достаточно обсуждаемый вопрос.

  1. В силу пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Нужно учитывать довольно-таки старое письмо от 17.07.2013 № АС-4-2/12837.
  2. В пунктом 1 ст. 82 НК РФ установлено, что налоговый контроль - это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов налогового законодательства в порядке, установленном НК РФ. При этом данный контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством:
  • налоговых проверок;
  • получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;
  • проверки данных учета и отчетности;
  • осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);
  • использования других форм контроля, предусмотренных НК РФ.
  1. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ - это право право налогоплательщика давать или не давать пояснения.
  2. Ехать в другой субъект федерации или давать пояснения другой инспекции не нужно, если есть филиал, а вызвали директора головного офиса. Может пойти руководитель филиала, если он наделен такими полномочиями. Это подтверждается письмо ФНС № ЕД-4-2/2785@ от 15.02.2017 года.
  3. Если нет даты и времени, нужно уточнить. В уведомлении о вызове должны быть дата, время встречи или приёмные часы и номер кабинета, куда пригласили представителя фирмы. Таково требование приказа ФНС от 15 февраля 2017 г. N ЕД-4-2/2785. Чтобы гарантированно обезопасить компанию от штрафа за неявку, лучше связаться с ИФНС и уточнить, когда и куда прийти для пояснений. Также можно письменно сообщить о том, что представитель фирмы не может явиться на встречу, так как неизвестно время и место.
  4. Ответственность. Налоговым кодексом не установлена ответственность налогоплательщика за неявку в налоговый орган для дачи пояснений. Однако такая ответственность предусмотрена административным законодательством, а точнее ст. 19.4 КоАП РФ. Применяется она не к организации, а к ее должностному лицу (законному или уполномоченному представителю).
    Согласно ч. 1 названной нормы неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
  • на граждан – от 500 до 1 000 руб.;
  • на должностных лиц – от 2 000 до 4 000 руб.
    Административная ответственность может быть применена к налогоплательщику исключительно за неявку по вызову инспекции, а не за отказ от дачи пояснений (п. 2.3 Письма ФНС России № АС-4-2/12837). Дача пояснений – дело добровольное (см. п. 3). За неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении пояснений, выставленное налоговым органом в рамках п. 3 ст. 88 НК РФ, ответственность существует. Установлена она п. 1 ст. 129.1 НК РФ. За указанные деяния налогоплательщику грозит штраф в размере 5 000 руб. Данная норма применяется к организации, ее должностные лица привлечению к ответственности не подлежат.
  1. Вывод. Ответственность за непредставление пояснений НК РФ не установлена, и, в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 21 НК РФ, представление пояснений является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Между тем неявка в налоговый орган может рассматриваться как административное правонарушение, за которое должностным лицам организации грозит штраф в размере от 2000 до 4000 руб. (часть 1 статьи 19.4 КоАП РФ).
    Этот вопрос чётко не урегулирован законодательством, это отдельная форма налогового контроля, судебная практика неоднозначная.

См. также материал: https://www.klerk.ru/buh/articles/470712/

1 симпатия