Взаимозачет в снт

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли член СНТ (собственник участка) либо несколько собственников произвести ремонт дороги/отсыпку щебнем (расчистку снега в зимний период, покос травы летом и др.) за свой счет с последующим заявлением в правление на возмещение данных затрат? И если это возможно, то как правильно это оформить. Система налогообложения в СНТ - УСН 6%.

Добрый день
Проблемы могут быть с НДФЛ при возмещении затрат, поскольку в статье 217 НК нет подобного необлагаемого дохода.
Кроме того, какими документами собственники собираются подтверждать расходы? Покосы и расчистка подразумевают работу каких-то лиц по договорам подряда. Кто будет платить НДФЛ и взносы с таких выплат?

Добрый день. Чеков, я так подразумеваю, у них не будет, а просто заранее обговоренная и согласованная с правлением сумма затрат. Т.е. собственник заранее согласовав сумму, оплачивает за свой счет работы (либо сам делает). Потом пишет заявление на возмещение в счет членских взносов. И таким образом, производим взаимозачет - членских взносов путем возмещения. Не совсем понимаю, в какой момент появляется НДФЛ?

Добрый день

В тот момент, когда вы выплатите деньги собственнику. На каком основании не удерживать НДФЛ? Все виды доходов, которые не облагаются НДФЛ указаны в статье
217 НК, там нет ничего подходящего.
Вы не можете сделать так, как вы написали. Потому что не будет ни одного подтверждающего документа, что были проведены какие-то работы. Более того, явно работали люди, получившие доходы, с которых не были удержаны налоги и не начислены взносы. Т.е. по сути это все незаконно.

Если я правильно поняла, то при выполнении взаимозачета, мы должны удержать НДФЛ и страховые взносы (ФОМС и ПФР). Для этого у собственника должны быть либо документы, что ему выполнили эту работу, либо договор ГПХ с ним самим на эти работы. Верно? А при расчетах собственника с другим физлицом за работы - НДФЛ не возникает?

Взаимозачета никакого тут нет. Зачитываться могут требования к другу другу. А у вас просто компенсация произведенных расходов.
Чтобы их компенсировать, должны быть документы на эти расходы. Причем это не должен быть договор ГПХ между собственником и каким-то лицом, занимавшимся чисткой снега. Потому что при заключении такого договора, собственник обязан встать на учет в ФНС как плательщик страховых взносов. Начислить взносы, уплатить их в бюджет. Сдать отчетность в ФНС и ПФР (как у организаций). Как вы понимаете, вот этим никто из них не будет заниматься. НДФЛ в таких случаях чистильщик снега обязан уплатить самостоятельно, подав декларацию 3-НДФЛ. Что тоже добавляет абсурдности к ситуации.

Поэтому проще оформить договор ГПХ на чистку снега и пр. с самим этим собственником, удержать у него НДФЛ и начислить взносы.
Либо искать самозанятого или ИП, который согласится “оказывать” такие услуги, чтобы сэкономить на налогах и взносах.

Вероятно, я не совсем правильно описала ситуацию. У нас в СНТ все поступления от членов садоводства поступают на Р/С. А чтобы почистить снег, сделать отсыпку и т.д. никто наотрез не хочет этого делать по безналу. Хотят только за наличный расчет. Отсюда и возникает вопрос - как и заплатить разово за услуги за наличный. Поэтому и хотели, чтобы собственники сами как физлица произвели расходы с тем физлицом, которое готово почистить снег и т.д. И в тоже время эти расходы прошли в счет уплаты членских взносов.

Заключаете договор ГПХ, снимаете деньги в кассу и выплачиваете по РКО. Если нет чековой книжки, то отправляете подотчет кому-то из работников СНТ, он делает возврат подотчета в кассу, а потом из кассы делается выплата по договору ГПХ.

Я вам описала, что должен будет сделать собственник, производящий расчет с физлицом, которое будет чистить снег. Кто из них на это согласится?

Что касается взаимозачета членских взносов. Согласно части 3 статьи 14 закона 217-ФЗ, членские взносы вносятся на расчетный счет. Никаких других способов уплаты не предусмотрено и взаимозачетов тоже.

Спасибо

кассовый чек при этом нужен?

Нет, кассовый чек не нужен