Взаимозачет займа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Директор внес займ в ООО. Теперь приобретает разные товары для собственных нужд с р/с компании. Приносит накладные. Я могу их провести как зачет займа? Возникает ли у директора доход? Нужно ли оплачивать 13% с этих операций?

1 симпатия

Приветствую Вас, Марина, на форуме клерка!

Зачет взаимных требований должен быть однородным (это одно из условий зачета по закону), см. п. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65. Т.е. если директор займ предоставил деньгами, то и возвращать погасить зачетом можно только денежными средствами, но не товарами по общему правилу.

У вас получается, что погашение займа (по инициативе директора) осуществляется товарами, которые не имеют отношения к бизнесу. Теоретически с письменного согласия (см. п. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16) можно идти на зачет неоднородных требований, но его нужно грамотно оформить, как и вообще отношения зачета.

Согласно например п. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ нужно оформить зачет, иначе возникнут проблемы с проверяющими. Если правильно оформить зачет, там есть разные варианты, то c налогами проблем не возникает.

Если же все оставить все как сейчас, то да, там и НДФЛ может быть и начисления взносов в социальные фонды, да и с прибылью и НДС могут быть проблемы.

Конечно, идеально было поговорить с директором и исключить этот вариант. Если нет, то есть 2 способа оформления взаимозачета:

  1. Одна из сторон заявляет о зачете (ст. 410 ГК РФ). Но перед тем, как провести односторонний зачет, рекомендуем вам подписать с контрагентом акт сверки взаимных расчетов. Этот документ необязателен, но он поможет подтвердить суммы задолженностей (особенно если часть долгов уже была ранее оплачена) и избежать лишних споров с контрагентом.
    Одного подписанного акта сверки взаимных расчетов для проведения зачета недостаточно (см. Постановление ФАС УО от 18.03.2014 № Ф09-485/14). Поскольку такой акт отражает только хозяйственные операции сторон за определенный период времени и является документом, подтверждающим состояние взаимных расчетов. Тогда как для совершения зачета в документе должно содержаться ясное и недвусмысленное указание на прекращение обязательств каждой из сторон.
    После подписания акта сверки вы (или ваш контрагент) пишете второй стороне письмо (заявление, уведомление). Зачет состоится только в случае получения такого заявления соответствующей стороной (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65). Поэтому передайте заявление под личную подпись (получателю необходимо расписаться на вашем экземпляре документа) либо отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

  2. Стороны подписывают двухсторонний документ ст. 421 ГК РФ:

    • или акт взаимозачета;
    • или соглашение о зачете взаимных требований.

    Это помогает избежать споров между контрагентами. А при зачете неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения двухстороннее соглашение сторон обязательно (п. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16).

    Датой проведения зачета будет являться день подписания соглашения (акта), если в документе не будет прямо указано иное.

    Как в одностороннем заявлении, так и в соглашении о зачете важно максимально точно определить обязательства (задолженности) каждой из сторон и указать:

    • основания их возникновения (сослаться на договоры, первичку, счета-фактуры), дабы подтвердить встречность и однородность обязательств;
    • суммы обязательств;
    • сроки наступления исполнения по каждому из них.

Понятно, что тут с накладными и товарными чеками будет масса вопросов, именно поэтому рекомендуется иначе все это оформить и довести до директора юридические и налоговые риски, как для него, так и для предприятия.

1 симпатия

простите, уточню

для себя лично? ТМЦ не подходят для использования в деятельности организации?

1 симпатия