Взносы в СРО

Здравствуйте! Нужно ли начислять взносы в СРО. Сейчас я их не начисляю, оплачиваю счета, которые они выставляют и списываю после завершения периода, насколько это правильно?

Добрый день!
А какой у вас вид деятельности?
И участие в СРО для вас является обязательным условием?

Да, обязательно, у нас есть служба технического заказчика, и мы являемся застройщиками

В этом случае вы должны начислять эти взносы, так как без членства в СРО вы не можете исполнять функции ТЗ.
Относить их надо на ваши расходы (26 счет), уменьшая вашу прибыль.
Сейчас, как я понял, вы по факту оплаты, списываете их на 91.02?
Результат, в конечном итоге, тот же самый, вероятнее всего, но методологически это не совсем верно.

Спасибо. Я их на 08 списываю, чтобы они в стоимость здания попадали, неправильно?

По сложившейся сейчас методике в долевом строительстве на 08 вы отражаете затраты на строительство, предъявленные вам генподрядчиком.
А ваши расходы (в том числе и взносы в СРО) уменьшат стоимость услуг застройщика, когда вы их будет определять при передаче квартиры дольщику.

Здравствуйте! Прошу прощения, что не в своей теме задаю вопрос. А как дальше закрывается счет 26?

Добрый день!
А этот 26 вы закрываете на уменьшение так называемых “Услуг застройщика” при передаче объектов дольщикам.

Здравствуйте! У нас нет дольщиков, строительство за счёт федерального бюджета. Строит генподрядчик, у нас есть служба технического заказчика. Все траты, которые идут на стройку, я отношу на 08 счёт, в том числе и взносы в СРО

Как это было у классика: Предупреждать же надо!
Обычно специализированный застройщик строит дома по закону № 214-ФЗ.
Вы же, как я понял, строите объект ОС за счет бюджетных субсидий.
Тогда 08, всё верно.

Спасибо большое!

Здравствуйте! А Вы минуя счет 26 сразу отражайте на 08? Заработная плата директора также на 08?

Да, сразу на 08, только заработную плату сотрудников службы технического заказчика