Отчет о прибылях и убытках у застройщика

Добрый день! Организация застройщик (с эскроу-счетами) ввела МКД в эксплуатацию. На УСН доходы минус расходы. Доходом считается экономия застройщика. Вопрос по бухгалтерской отчетности о прибылях и убытках: 1.какую величину застройщик пишет в строке “Выручка”: сумму экономии или сумму, поступившую в соответствии с договорами ДДУ на эскроу-счета? (Банк после открытия эскроу-счетов перечисляет деньги застройщику за минусом сумм погашения кредита и %).
2. если в выручке учитывается только экономия, то в “расходных” строках стоят управленческие расходы?
Спасибо.

Добрый день.

Вопрос передан эксперту, но ответ будет только завтра. Просим прощения за задержку.

Добрый день!
В первую очередь хотелось бы обратить внимание, что сложившаяся схема учета затрат застройщика на возведение многоквартирного жилого дома с привлечением средств дольщиков и передачи им квартир по договорам участия в долевом строительстве основана не на законодательных и нормативно-правовых актах, а на разъяснениях (письмах) Минфина и ФНС России, а также на арбитражной (к тому же достаточно противоречивой) практике.

И порядок учета доходов и расходов организации-застройщика, полученных и понесенных за счет средств дольщиков, аккумулирование которых организацией-застройщиком осуществляется на своих счетах, установлен соответствующими положениями подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ ( письмо Минфина России от 12.08.2021 № 03-03-06/1/64832).

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (там же).

Результат работ, принятый от генерального подрядчика (или технического заказчика) подлежат отражению на балансовом счете 08, как расходы по целевому финансированию.

Доходом застройщика, применяющего как ОСНО, так и УСН, признается сумма превышения цены договора над затратами по возведению объекта долевого строительства, предъявленного генеральным подрядчиком (техническим заказчиком), так называемая «экономия застройщика» («услуги застройщика» и т. д.).

В учете застройщика сумма этого дохода (выручки) подлежит отражению на дату подписания приемопередаточного акта между застройщиком и дольщиком (Письма Минфина России от 08.10.2019 № 03-11-06/2/77017, от 25.06.2020 № 03-11-11/54633, от 23.04.2020 № 03-11-11/33970).

При этом ст. 251 НК РФ не предусмотрено производить уменьшение доходов в виде средств участников долевого строительства, получаемых организациями-застройщиками от уполномоченного банка, на сумму оплаты обязательств застройщика по кредитному договору с данным банком.

Таким образом, считаю, что доходом (выручкой) застройщика, в том числе и для целей бухгалтерского учета, следует считать всю сумму «экономии застройщика», исчисленную согласно подписанным в отчетном периоде приемопередаточным актам с дольщиками.

Проценты по банковскому кредиту признаются прочими расходами.

Да, это расходы застройщика, которые следует признать управленческими.
Однако при этом не исключаю, что аудиторская организация, которая будет производить аудит вашей бухгалтерской отчетности, может придерживаться и какого-то другого мнения.

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, что пишем в форме “Отчет о финансовых результатах”: сумму экономии или сумму по договорам ДДУ?
Например, сумма, поступившая по ДДУ (без уменьшения на удержанный % банка)
3 млн.р., при этом сумма экономии 210тр. Правильно ли я понимаю, что в строке Выручка в “Отчет о финансовых результатах” ставим сумму 210р?
И тогда в строке Себестоимость не будет ничего.?

Да.
Себестоимость = 0, управленческие расходы - 26 у застройщика.
Получается так.