Закон о валютном регулировании и валютном контроле ст.12

Правильно я понимаю, что согласно ст.12 закона о валютном контроле мы можем заключить договор с платежным агентом нерезидентом и он может получать денежные средства и платить за нас ?
меня смущают в данной статье:

  • с использованием электронных средств платежа - обычные переводы ведь тоже относятся к Электронным средствам платежа ?
    -цитата п.1 "открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента " Вот эти слова “и иных организациях финансового рынка” - непонятно, обычная компания за пределом РФ что должна иметь чтобы быть такой организацией ?
    Резюмирую вопрос другими словами: в условиях проблем с валютными платежами могу я заключить договор с платежным агентом-иностранной компанией на законных основаниях чтобы она получала и осуществляла платежи за нас ? Правильно ли я понимаю, что статья 12 173 ФЗ это позволяет ?

Добрый день.

Организации финансового рынка (если на примере нашей страны) - банки, брокеры, депозитарии и т.п. Платежные агенты обычно не являются такими организациями.

В настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа (Официальное разъяснение Банка России от 29.06.2023 № 4-ОР).

Обязанность репатриации валютной выручки отменена (кроме некоторых экспортеров, включенных в перечень, утвержденный Указом Президента). Поэтому наказать вас за то, что выручка не поступила на ваши российские счета, не могут. Поэтому вполне возможен вариант с иностранным платежным агентом - в счет тех средств, что он должен вам перечислить, он будет перечислять деньги вашим поставщикам.
Однако возникает проблема валютного контроля. Это надо уточнять в вашем банке.

Добрый день!
относительно этого “разъяснения” такие же вопросы, как и к ст.12 ФЗ173:
Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам

  • что значит на электронные средства платежа?
  • предоставленные резидентам, а предоставленные кем ?
  • по любым основаниям в т.ч. экспортным контрактам, а почему по импортным написано только возврат авансов ?

Также уточните, пожалуйста, нужно ли уведомлять Налоговую, банк, о том, что у нас аккумулируются ДС на счете платежного агента.

  1. Электронные средства платежа - всякие кошельки, WebMoney, PayPal и т.п. Система интернет-банкинга тоже относится к электронным средствам платежа.
  2. Сервисами, работающим с этими электронными средствами платежа.
  3. По импортным контрактам выручки нет, что зачислять-то, кроме возврата аванса?

Я прошу прощения -тут я запуталась с перевозками импортируемого груза

Надежда, в любом случае, получается это разъяснение в целом повторяет ст. 12 и даже ссылается на нее, и согласно ст. 12 мы должны уведомлять налоговую, единственное - что наш контрагент не является организацией финансового рынка. Что Вы думаете по поводу уведомления?

Вам не о чем уведомлять налоговую. Платежный агент никаких счетов вам не открывает и кошельков на электронные деньги не заводит. Он на своих счетах хранит деньги

1 лайк

Надежда, благодарю!