Счет в иностранном банке

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли российская организация открыть расчетный счет в иностранном банке?
Также интересует вопрос, где ставить на учет внешнеторговые контракты (по которым денежные средства будут зачисляться на р/сч. в иностранном банке) и перед кем потом по ним отчитываться?
Можно ли с этого расчетного счета (в иностранном банке) осуществлять платежи иным нерезидентам или необходимо все суммы зачислений переводить в российский банк и осуществлять обязательную продажу валюты?

1 симпатия

Приветствую вас, Таша, на форуме клерка!

  1. Да, можно открыть счет в любом зарубежном банке, запрет есть только для государственных служащих и членов их семей.
  2. В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Уведомить ФНС нужно в течение 30 дней с момента открытия, закрытия или изменения реквизитов. Если есть ЭЦП можно уведомить и онлайн.

  1. Если оборот по вашим счетам превышает 600 000 рублей, вам придется извещать налоговые органы каждый раз при проведении каких-либо денежных операций. Не сделав этого, вы можете попасть под серьезные штрафные санкции. Россия со многими странами обменивается автоматическими информацией, см. список. Обороты свыше 600 тыс. руб. подпадают автоматически под ПОД/ФТ.

  2. .После открытия иностранного счёта или банковской карты ежегодно до 01 июня года, следующего за отчетным, необходимо представлять отчет о движении средств на счетах (сокращенно такой отчет именуют ОДДС или ОДС. См. п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

Обязанность представления отчета распространяется на:

  • счета в зарубежных банках;
  • счета в зарубежных организациях финансового рынка (например, у иностранного брокера) ;
  • зарубежные электронные средства платежа (электронные кошельки) без открытия банковского счета.

С 2021 года валютные резиденты РФ должны отчитываться как о движении денег, так и о движении финансовых активов по зарубежным счётам. Отчет предоставляется в ФНС. Подробно про эту отчетность можно прочесть здесь.

  1. Да, если на иностранный счет поступает валютная выручка по внешнеторговой сделке, то ее нужно перевести на российский счет и продать 80 %, есть разъяснения ЦБ от 04.04.2022. Переводит на российский счет придется, т.к. конвертировать 80% могут лишь уполномоченные банки.

  2. Под особый порядок с недружественными странами попали только сделки с кредитами, займами, ценными бумагами и недвижимостью (Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81). Это значит, что получать деньги за поставку, услугу от иностранного контрагента, в том числе недружественного, можно. Но при этом следует помнить, что 80 % выручки нужно продать. Это нужно сделать не позднее трех рабочих дней со дня зачисления валюты.

  3. Платить иностранным компаниям, в том числе недружественным, тоже не запрещено. Российские ИП, физлица, самозанятые могут расплачиваться с ними как в валюте, так и в рублях. ЦБ РФ это подтверждает. На сайте регулятора даны разъяснения по следующему вопросу.

Возможна ли покупка резидентами товаров за рубежом, оплата услуг, в том числе связанных с коммунальными платежами за недвижимость, находящуюся за рубежом, оплата обучения, медицинских услуг?

Ответ: Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые» лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте РФ, так и в иностранной валюте на указанные цели.

  1. Также нужно учесть, что очень многое зависит от страны нахождения конкретного банка, а также политика этого банка, а также основания для хозяйственной операции, что это за операции, а также какие там суммы. Т.е. ответить в общем виде здесь на форуме невозможно, а для конкретной консультации нужно знать очень много деталей, документов и проч.

Александр, спасибо за консультацию!
Но я не совсем поняла, нужно ли мне внешнеторговый контракт ставить где-то на учет?
Например в том российском банке, в который я буду переводить валютную выручку для дальнейшей обязательной продажи?

Нужно точно знать, что за контракт, о чем, зачем, кто вы и кто ваши партнёры, что за банки участвуют, какие форма расчета (одно дело платежное поручение, друге аккредитив), какая у вас система налогообложения и т.д. Обычно этим занимаются банки при оформлении паспорта сделки для того, чтобы обеспечить надлежащий валютный контроль. И опять-таки, какие там суммы будут, какие банки в нашей стране, они попали под санкции и какие там санкции? Если речь идет о сотрудничестве с партнёром их недружественной страны, тоже много нюансов, если там будут займы или недвижимость, могут возникнуть дополнительные сложности.

Если речь идет о постоянстве или больших суммах - у вас большие риски, Вам потребуется постоянное сопровождения юристов/адвокатов, которые специально специализируются на на ВЭД. В рамках форума это сделать качественно невозможно. Например, мы тут на форуме не можем публично обсуждать приемлемые вами риски, а без этого нельзя дать точной (ad hoc) консультации. Нет никаких общих правил, есть десятки параметров, которые могут повилять на конкретный ответ. И опять есть общий принцип: чем выше суммы, тем выше риски налогового и валютного контроля, а также выше требования банка, с которым вы работаете.

Одно можно сказать точно, если этот контракт предприятия, то есть предприятие как-то участвует и сторона этого контракта, то предприятие обязано отразить в бухгалтерском учете, который вот сплошной и непрерывный, возникновение обязательств, вытекающих из этого контракта, неважно, что там зарубежный счет, предприятие же ваше и оно резидент РФ, а значит обязано соблюдать законодательство РФ, а у нас действует закон о бухгалтерском учете от 06.12 2011 № 402-ФЗ (в ред. от 30.12.2021). Если контакт предполагает расчеты в валюте, проводятся процедуры валютного контроля.

Процедура валютного контроля регламентировалась Федеральным законом № 173-ФЗ и Инструкцией Банка России № 138-И. Но с 1 марта 2018 года паспорта сделок упразднены. Вступила в силу Инструкция ЦБ РФ № 181-И от 16.08.2017, устанавливающая новые требования к регулированию экспортно-импортных операций.

Вместо оформления паспорта сделки банки теперь регистрируют договор. Затем контракту присваивается УНК — уникальный номер, по сути — тот же набор цифр, что и в паспорте сделки.

Контракт стоимостью до 200 тыс. руб.

При валютном контроле к расчету принимается общая стоимость контракта, а не размер одного платежа. Если сумма не превышает 200 тыс. руб., регистрировать договор, предоставлять в банк его оригинал не нужно. Справка о валютной операции тоже не требуется, достаточно сообщить код.

Вы имеете право оформить соглашение на каждую поставку и пройти валютный контроль. В свою очередь, финучреждение может запросить документы, если возникнут подозрения.

Контракты в пределах 200 тыс. до 3 млн руб.

Уникальный номер не присваивается. Необходимо отправить в банк любой документ, позволяющий проставить код операции. Это может быть само соглашение, выписка из него, инвойс, акт, счет, иные документы сделки. Конкретный список уточняйте в обслуживающем банке.

И т.д., т.е. это ответ, почему нужно знать сумму, суть обязательств, чтобы можно было бы анализировать ситуацию. И опять-таки, согласно закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ банк может при любой сумме и при любой операции запросить любые документы по сделкам по ВЭД и п операция на внутреннем рынке тоже для проведения ПОД/ФТ, именно поэтому нужно вести учет всего и иметь все документы.