Закрытие ИП

Добрый день! Какой все таки порядок сдачи декларации по УСН и оплаты налога и взносов при закрытии ИП? Сначала сдаем потом закрываем или наоборот? И как уменьшить налог на взносы при закрытии ИП.

Приветствуем вас!

Алгоритм закрытия ИП вне зависимости от системы налогообложения, которую предприниматель применяет. Нужно сделать следующее:

  1. Уволить работников, если они у вас были (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  2. Сдать отчетность;
  3. Перечислить налоги (взносы, сборы), которые вы обязаны уплачивать как предприниматель;
  4. Подать документы в налоговую инспекцию на госрегистрацию прекращения деятельности;
  5. Закрыть расчетный счет;
  6. Хранить документы по бизнесу после прекращения статуса ИП.

Регистрирующий орган зарегистрирует прекращение деятельности в качестве ИП в пределах 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов, если не будет оснований для отказа в регистрации (п. 1 ст. 8, п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Отчетность

При закрытии ИП на УСН декларацию за последний налоговый период рекомендуем подать не позднее даты прекращения деятельности.

Если вы нанимали работников, необходимо подать последнюю отчетность в отношении них:
• расчет по страховым взносам;
• сведения о начисленных страховых взносах на травматизм (подаются в составе ЕФС-1);
• 6-НДФЛ;
• отчетность по персучету.

В зависимости от хозяйственных операций, совершенных ИП, может потребоваться сдать и иную налоговую отчетность (например, декларации по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС, по акцизам и др.).

Если вы включены в число респондентов, то при закрытии ИП вам также нужно подать статистическую отчетность (ч. 3, 4 ст. 8 Закона о статистическом учете, п. п. 3, 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620).

Уплата налогов и страховых взносов

До того как в ЕГРИП внесут запись о прекращении деятельности, налоги (сборы, взносы) за истекшие периоды платите в обычном порядке.
Большинство налогов и страховых взносов уплачиваются посредством перечисления денежных средств в качестве ЕНП (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ, Письмо ФНС России от 30.12.2022 N 8-8-02/0048@).
Итоговые налоги и взносы платите так:
• если уплачиваете налог при УСН, рекомендуем сделать это до закрытия, когда подадите документы на госрегистрацию прекращения деятельности;
• страховые взносы за себя нужно заплатить в течение 15 календарных дней с даты, когда в инспекции вас снимут с учета как ИП. Размер взносов определяйте пропорционально отработанным месяцам и дням с начала года до внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности (п. 5 ст. 430, п. 5 ст. 432 НК РФ);
• страховые взносы за работников на ОПС, ОМС и ВНиМ нужно заплатить в течение 15 календарных дней со дня подачи итогового расчета по страховым взносам. Расчет вы должны сдать до дня, когда подадите в инспекцию заявление о госрегистрации закрытия ИП (п. 15 ст. 431 НК РФ);
• взносы на травматизм за работников нужно заплатить в течение 15 календарных дней со дня подачи сведений о начисленных страховых взносах на травматизм (за период с начала календарного года по день представления этих сведений включительно). Сами сведения представьте до дня подачи в инспекцию заявления о госрегистрации закрытия ИП (п. п. 1, 4, 15 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ);
• налог на имущество, земельный и транспортный налоги нужно платить как обычно - по уведомлению из налоговой инспекции. Закрытие ИП на них не влияет (п. п. 1, 3 ст. 363, п. п. 1, 4 ст. 397, п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ).

Закрытие ИП не снимает с вас обязанности заплатить все “предпринимательские” налоги, если вы не заплатили их до закрытия (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.2022 № 26-П, п. 1 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых во втором квартале 2022 года по вопросам налогообложения, Письмо Минфина России от 14.12.2016 № 03-04-05/74868).

Уменьшение налога на УСН на сумму страховых взносов

Федеральныv законjv от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесли поправки в ст. 346.21 и 346.51 НК РФ (по УСН и ПСН).

Прописали новые правила уменьшения этих налогов на фиксированные взносы.

Уменьшать налог текущего года можно будет только на взносы, подлежащие уплате в текущем году.

Взносы признаются подлежащими уплате в текущем году даже в том случае, если 31 декабря (срок их уплаты по НК РФ попадает на выходной день и срок переносится первый рабочий день следующего года.

То есть, взносы в совокупном фиксированном размере за текущий год всегда будут уменьшать налоги по УСН и ПСН за этот год. Условие об их уплате убрали.

Таким образом, уменьшать налоги по УСН и ПСН можно будет только на взносы ИП за текущий год независимо от факта уплаты.

Уменьшить налог по УСН в 2024 году на взносы за 2023 – нельзя, даже если вы их уплатите в 2024 году.

Но есть исключения для старых взносов (до 2023 года).

В 2023 – 2025 годах можно будет учесть в уменьшение налога по УСН фиксированные взносы, уплаченные за периоды до 2023 года.

Для взноса 1% за 2023 год срок уплаты – 01.07.2024, то есть он подлежит уплате в 2024 году. А значит, на него надо уменьшать налоги в 2024 году.

Но некоторые ИП уже уплатили этот взнос и учли его при расчете авансов по УСН за 1 и 2 кварталы 2023 года. Как им действовать дальше, пока неизвестно.

Об этом можно прочесть у нас в разбеоре:

Изменили нормы НК РФ по фиксированным взносам. Будут новые правила уменьшения налогов на взносы

Конретно о зачете взносов в п. 6.

А что конкретно делать-то? Мне нужна была информация какую бумажку, когда и куда нести. Пошагово

Если ИП закрывается фиксированные взносы в сумме на дату подачи декларации учитывать? Если уплата не важна теперь.

Чтобы закрыть ИП, подается заявление через онлайн-сервис ФНС или личный кабинет ИП. Если нет электронной подписи, заявление можно подать в МФЦ или ИФНС.

С помощью онлайн-сервиса ФНС расситываются страховые взносы с начала года по дату внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП и нужно заплатить их не позднее 15 календарных дней после этого (ст. 430 НК РФ).

ИП с работниками:

  1. За 2 недели до увольнения работников в связи с закрытием ИП направляет сообщение в центр занятости,
  2. На следующий день после увольнения сдает ЕФС-1 с подразделом 1.1.
  3. До подачи заявления о закрытии сдаются:
  • 6-НДФЛ со справками о доходах,
  • РСВ,
  • ЕФС-1 с подразделом 1.2 и разд. 2 (ст. 431 НК РФ, ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

С банком, надеемся, все понятно?

Многие считают, что декларацию по УСН можно подать и после закрытия ИП в обычные сроки, только не нужно забывать.