Закрытие периода в 1С

Добрый день. У нас 1С (1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ) при закрытии периода списывает все незавершенное производство на счет 90.02.1. Но его не нужно списывать, у нас сельское хозяйство, незавершенное производство может висеть длительный период до сбора урожая. В чем причина? Подскажите пожалуйста как настроить 1С так, чтоб производство не списывалось каждый месяц? Спасибо!
И еще, нам были оказаны транспортные услуги (перевозка зерна нашим покупателям), эти услуги программа повесила на 26 счет, а закрытие месяца списало то на 90.02.1, то на 90.08.1. Почему списывает на разные счета? Я так понимаю, что правильно будет списывать на 90.02.1, так как это связано с реализацией продукции. Спасибо!

День добрый

начну не неудобного. Программа не должна решать за вас на какой счет определять затраты. Это определяется вашей учетной политикой и соответственно указывается в программе.

Да есть, не дает выбора счета и это в 99% правильно.

С можно уточнение, на какие счета вы отражаете затраты и на какие аналитики их отражаете?

НЗП собираются и списываются после отражения выпуск продукции.
т.е. в ваше случает вы должны отражать затраты на счете 20 на уникальной “Номенклатурной группе” (типа “Зерно урожай 2023 год”). В течении года или более, затраты будет собираться на данной НГ. После того как сделает документ “Отчет производства за смену”/“Выпуск продукции” по номенклатуре (с данной Ном.группой). У вас затраты отразятся на стоимости ГП.

Я так понимаю, что правильно будет списывать на 90.02.1,
Это можно но если вы оказываете/производите Услуги. А так да счет 26 списывается на Управленческие расходы.

В программе есть некоторые настройки для НЗП, т.ч. документ “Инвентаризация НЗП”. Но это используется если вы выпускаете однотипную продукции из месяца в месяц. Сельское хозяйство не про это.