Заполнение баланса

Добрый день. Вопрос про заполнение таблицы 5.1 к бухгалтерскому балансу в 1С : где отражается дебетовый оборот 63 счета? Предусмотрена ли такая графа?

Добрый день.

В бухгалтерском балансе остатки по счету 63 не показываются, а величина дебиторской задолженности, по которой образован резерв, отражается за вычетом суммы резерва.

При этом на ту же величину уменьшается нераспределенная прибыль.

Посмотрите в этой статье пункт 4.

Речь идет про таблицу 5.1., где показатели отражаются развернуто.

1 лайк

Добрый день.
Таблица 5.1, приведенная в Примере оформления Пояснений к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах, содержит графу “Изменения за период. Выбыло. Восстановление резерва”, в которой подлежат отражению суммы резерва по сомнительным долгам, восстановленного в связи с погашением сомнительной задолженности. При этом в данной таблице отсутствует графы для отражения величины резерва по сомнительным долгам, созданного в отчетном периоде, а также использованного резерва за счет списания безнадежных долгов.

В соответствии с Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н “О формах бухгалтерской отчетности организаций” содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно (пп. «б» п. 4 Приказа) с учетом Приложения 3. При этом Приложение 3, где даны, в частности, таблицы 5.1 и 5.2, приведено в качестве примера. Поэтому для полного отражения информации о движении резерва по сомнительным долгам организации может в таблице 5.1:

  • в группу граф “Изменения за период” добавить графу “Создание резерва сомнительных долгов”,
  • в подгруппу граф “Изменения за период. Выбыло” добавить графу “Списание за счет резерва сомнительных долгов”.
1 лайк