Заполнение Уведомления на УСН

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если переходим с ЕНВД на УСН в уведомлении на УСН какой код указать?
Я полагала что,
Признак налогоплательщика 3
а переход указать 1 - с 01 января 2021.
Но обзвонив почти все налоговые они говорят:
Признак налогоплательщика 2
а переход указать 1 - с 01 января 2021.
Но у меня программа так не пропускает 2/1…
Подскажите кто подавал. Как подали??? или как правильно??? Нам главное чтобы на ОСНО не остаться…
Спасибо!

На старом форуме недавно писали, что налоговой как раз не понравилось 2 и заставляют переделать на 3
В любом случае эта цифирька не может повлиять на ваше право применять УСН, если уведомление будет подано вовремя
ЗЫ: используйте другую программу или заполните вручную

Спасибо! Подали с цифрой 3.
Размышления были такие. Если бы ЕНВД не отменили, а мы захотели бы применять параллельно УСН,то мы подавали бы с цифрой 3. Значит и здесь не должны отказать. Ведь у меня нет обязанности перевести ЕНВД на УСН (я вообще могу промолчать и оказаться на ОСНО после закрытия ЕНВД). А тут это самое ОСНО я желаю перевести на УСН. Очень надеюсь, что не откажут.
Головой понимаю, что не могут отказать. (с 2-кой, я еще могла бы предположить, что с признаком 2 и кодом по центру 1 - могут отказать), а комментарии налоговиков идущие в разрез, нагоняют панику.

Да заполнить, то можно, только прога-то эти моменты отслеживает и выдает ошибку с комментарием, что при признаке 2, код можно выбрать только 2 или 3 (но 1 нельзя). Это же не просто так…

прогу тоже люди делали, и не всегда они успевают за изменениями законодательства. Может, обновить ее надо, а может, программисты вообще не в курсе нюансов.

Тоже верно.

:rofl:Не вселяйте в меня панику, итак уже присутствующую.
Но ведь с цифрой 3 не должны отказать? Мне кажется здесь вообще меньше всего рисков.

На самом деле за текст в уведомлении надо оборвать руки тем, кто его составлял
Разница между 2 и 3 в том, что 3 - это всегда с 1 января какого-то года. А 2 может быть от любой даты в году. И при переходе с ЕНВД на УСН этот признак применяется, если такой переход происходит в течение года. Т.е. принудительно - ЕНВД отменили в течение года или что-то другое произошло, без воли налогоплательщика. Как было с маркировкой.
Но написать это нормально не сумели. И получилась вот такая фигня.
Так что по правильному должно быть 3. Но это вообще никакой роли не играет на право применять УСН

Спасибо огромное.