Заработная плата директора-единственного учредителя

Добрый день, просьба пояснить:
в свете разъяснений Минтруда (ПИСЬМО от 17 июня 2022 г. № 14-6/ООГ-4038) имеем ли мы право, начисляя заработную плату, премии, отпускные и соответствующие налоги на них директору-единственному учредителю, брать в расходы по налогу на прибыль или налогу при применении УСН (д-р) эти начисления (уплату).

Добрый день

Письмо Минтруда мало того, что противоречит законодательству, так еще и не является нормативным актом. И пишет подобные письма Минтруд не первый год.
А вот Роструд, ведомство того же Минтруда, считает возможным наличие трудовых отношений:

По смыслу положений статей 39, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” в ситуациях, когда директор является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель. В указанном случае трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
Вместе с тем согласно мнению Верховного Суда Российской Федерации, изложенному в определении от 28 февраля 2014 года N 41-КГ13-37, если в рассматриваемой ситуации с директором организации был заключен трудовой договор, то на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства.

Письмо Роструда от 29.07.2021 № ПГ/20827-6-1

Позицию Роструда поддерживает Минфин в письме от 20.11.2019 № 03-12-13/89698. В нем чиновники ссылаются на Определение ВАС РФ от 05.06.2009 № 6362/09, в котором сказано: если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного с руководителем организации трудового договора не означает отсутствия трудовых отношений и выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося ее единственным учредителем, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Поэтому я не вижу повода вообще обращать внимание на это письмо.

Спасибо