Зарубежные электронные услуги и НДС

С 01.01.2019 года компании и ИП резиденты РФ как бы не являются налоговыми агентами зарубежных компаний по уплате НДС. В связи с этим возникают вопросы:

  1. Если зарубежный контрагент выставляет счета с НДС 16.67%, то резидент их оплачивает полностью. Возникают правда вытекающие из этого факта вопросы:

а) Если резидент на ОСНО он может зачитывать уплаченный зарубежным контрагентом НДС?
б) Если резидент на УСН любом то он прав зачесть НДС не имеет, так как сам его не уплачивает. Так ведь?
в) А что если зарубежный контрагент с бодуна выставляет счета с 20% НДС (с бодуна, потому что официальная ставка 16.67%, а вовсе не 20%)? На каком основании он это может делать и как это проводить резиденту (с какой ставкой?).

  1. А если зарубежный контрагент не встал на учёт и не указывает НДС, то независимо от того, на УСН или ОСНО резидент, всё равно ведь в учёте надо отражать сумму и ставку НДС?

PS. В 1С действительно нет возможности сделать ставку 16.67%? Интересует их облачный Фрэш сервис.

Может,
ст. 171 НК

2.1. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием идентификационного номера налогоплательщика и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации. Сведения о таких иностранных организациях (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет и дата постановки на учет в налоговых органах) размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

Почему не уплачивает? Уплачивает, только не как агент в налоговую, а иностранцу вместе со стоимостью услуг.

Не надо. Нет НДС, и это не проблемы российской организации

Добрый день. Белорусская товарная биржа выставила документы на оплату электронных услуг с указанием НДС 20%. Как я поняла из разговора с бухгалтером, это их внутренний НДС 20%. Могу ли я принять к расходам по налогу на прибыль всю сумму выставленных услуг или можно только сумму за минусом их НДС ?
Данных о регистрации Белорусской товарной биржи в налоговой РФ не нашла , но налоговым агентом с 01.01.2019 мы по-любому не являемся.
НДС к вычету с полученных электронных услуг можно принимать со всей суммы , оплаченной поставщику , или с суммы без учета их местного НДС.
Совершенно запуталась((

Для вас их НДС просто расход.

Спасибо.
Значит к вычету я не могу принимать НДС, т.к. отсутствуют документы с выделенным НДС на электронные услуги 16,67%.

Вы не можете принимать НДС к вычету, потому что это не российский НДС.

Добрый день.Помогите,пожалуйста,решить вопрос.Директор оплатил корпоративной картой за Sococo (США).Есть INVOICE.Должны ли мы платить НДС как налоговые агенты? Не знаю стоит ли эта организация у нас на учете…Док.pdf (256.6 КБ)