Иностранная компания. НДС

Добрый день.
Российская организация приобретает длящиеся электронные услуги у иностранной компании. Согласно условиям контракта предоплата 100% производится в иностранной валюте. Иностранная компания не состоит на учете в России.

Вопросы:

  1. В каком порядке российской организации принимать к вычету НДС с предоплаты?

  2. Нужно ли в данном случае пересчитывать вычет НДС по курсу на конец месяца?

  3. На какую дату брать курс валюты в данном случае: на дату реализации или дату предоплаты?

Добрый день.

Согласно нашему Налоговому кодексу, иностранная компания, оказывающая электронные услуги российским организациям, обязана встать на учет в ФНС и уплачивать НДС.
Ваш контрагент будет это делать?

1 симпатия

Добрый день.
Российская организация приобретает длящиеся электронные услуги у иностранной компании. Согласно условиям контракта предоплата 100% производится в иностранной валюте. Иностранная компания состоит на учете в России.

Вопросы:

  1. В каком порядке российской организации принимать к вычету НДС с предоплаты?

  2. Нужно ли в данном случае пересчитывать вычет НДС по курсу на конец месяца?

  3. На какую дату брать курс валюты в данном случае: на дату реализации или дату предоплаты?

Добрый день.

Для вычета НДС в случае приобретения услуг в электронной форме у иностранной организации нужны (п. 2.1 ст. 171 НК ):

  • договор или расчетный документ с указанием суммы НДС, ИНН и КПП иностранной организации;
  • документы на перечисление оплаты, включая сумму НДС.

Счета-фактуры иностранная компания не выставляет.

Для получения вычета неважно, предоплата у вас или нет. Вы заполняете книгу покупок в следующем порядке:

  • в графе 2 укажите код вида операции - 45;
  • в графе 3 поставьте номер и дату договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в котором указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС.
  • в графе 7 - номер и дату документа на перечисление денег иностранной компании.

НДС вы указываете в платежном документе, поэтому курс такой же, по которому вы считаете оплату.

На всякий случай напомню, что переоценка авансов не производится ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Это касается как полученных, так и выплаченных авансов.