Здравствуйте

Если ООО образовано в декабре 2019 года. По истечении какого периода быть выездная налоговая проверка теоретически?

Приветствую вас, Марина, на форуме клерка!

В Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012)
“Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок” предусмотрены так называемые общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков.

Перечислим обстоятельства, на которые нужно обратить внимание налогоплательщику при самостоятельной проверке соответствия финансово-хозяйственной деятельности указанным критериям оценки рисков.

  1. Налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (по виду экономической деятельности). Эти показатели публикуются налоговыми органами.

  2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

  3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.

  4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).

  5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ.

  6. Неоднократное приближение к предельному значению установленных НК РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.

  7. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками (“цепочки контрагентов”) без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).

  8. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.

  9. Непредставление налоговому органу запрашиваемых документов.

  10. Необеспечение сохранности документов, а также их восстановления в случае утраты.

  11. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения (“миграция” между налоговыми органами).

  12. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

  13. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Прежде всего, как следует из Концепции, данными критериями руководствуются сами налоговики для выборки налогоплательщиков на выездную проверку.

Однако это не все критерии оценки рисков, по которым налоговики могут оценивать налогоплательщика. Им не запрещено учитывать и другие обстоятельства.

Такого критерия как время создание ООО не имеется.