10.09

В связи с изменениями ОС, ПОДСКАЖИТЕ
Можно продолжать использовать счета 10.09? Или этот счет стоит стоит заменить на 10.21?
Например, у меня есть упд. Где в нем электроинструмет. Какой счет учета мне стоит указать в 1С при поступлении товара?

Добрый день
В предыдущей теме я писала, что использование счетов для таких случаев утверждается учетной политикой организации. Т.е. вам выбирать, какой счет использовать для оборудования, не признаваемого ОС.
Что касается счета 10.21, то вот тут есть очень подробная статья, где написано, почему он появился в 1С и как его использовать.
Никто не может признать ошибкой использование счета 10.09 или счета 10.21, если этот вариант будет указан в вашей учетной политике.

1 лайк

Значит в четной политике и в 1С я могу прописать что 10.09 оборудования, не признаваемого ОС и использовать этот счет? Правильно?

Надо определиться зачем вам надо использовать именно счет 10.09. 1С ведь не просто так предлагает новый счет, с ним явно связан правильный учет и отчетность по новым ФСБУ.
Когда речь идет об 1С, то лучше следовать их рекомендациям, чтобы потом не корректировать учет вручную