115-фз

Просим предоставить разъяснения по поводу обязанности раскрытия информации о конечном бенефициаре в бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций.

Федеральным законом от 28.06.2021 N 233-ФЗ введен п. 7.1 (начало действия с 09.07.2021 г.) к статье 6.1 «Обязанности юридического лица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах» 115-ФЗ, который гласит:

п. 7.1 «Положения пунктов 1-7 настоящей статьи (6.1 115-ФЗ) распространяются на иностранные юридические лица и иностранные структуры без образования юридического лица, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.»

В связи с чем вопрос: Снимается ли обязанность с российских юридических лиц раскрытия информации о конечных бенефициарах в пояснениях к отчетности, и если нет, то на основании чего и в каком объеме она должна представляться?

Добрый день
Нет, не снимается. Этот пункт просто обязал эти иностранные структуры без образования юрлица соблюдать те же требования, что и для юрлиц.

нужны четко ссылки на законодательство. при прямом прочтении пункты 1-6 статьи 6 как будто относятся только к иностранным компаниям.
На основании чего не снимается?

А какие ссылки тут можно дать, кроме самого закона? Там не написано, что российских юрлиц статья 6 не касается. Новый пункт всего лишь конкретизирует, что пункты 1-6 касаются и иностранных юрлиц (они и раньше их касались, просто выделили их отдельно) и тех структур, которые вообще не юрлица (их раньше статья не касалась).
Если бы законодатель хотел распространить статью 6 только на иностранцев, то он бы и написал, что под юридическими лицами в целях этой статьи понимаются иностранные юрлица и иностранные структуры. Однако такого в статье нет