1С, Молочная продукция, Меркурий, Госзнак .... ПОМОГИТЕ!

Торговая организация начинает перепрофилирование чтобы быть на плаву в это трудное время. Будет и торговля и производство.
Пока отгрузки в Управление торговлей, редакция 11 (11.4.12.61)
Производство через комплектацию, в Меркурий транзакции пока руками, не знаю как автоматизировать.
Но с января будет еще и маркировка …

А мне никак не понять в связи с предстоящими событиями маркировки заводить номенклатуру по производству
у меня все больше и больше, и разные упаковки уже.

Есть товар штучный (в упаковке) для продажи в рознице, а есть весовой для кафе/ресторанов (в возвратной таре). Это по нашему региону.
Хотим попробовать другой регион, купили пластиковую тару, в которой та же весовая продукция, и разная по весу, одинаковый вес не получится.

У продукта несколько (уже 15) вкусов, и 4 упаковки, у каждой упаковки свой вес и своя стоимость.
Неуж то 60 позиций номенклатуры плодить

Или есть возможность в УТ настроить на одну позицию разный вес, упаковки, чтобы в прайс-листе цены разные установить, чтобы это потом с Госнаком сгенерировать, и передачу в Меркурий автоматизировать.
А то уже зашиваюсь

Мне видится тут учет по аналогии с сыром. Есть головка с разным весом, которую режут уже в магазине, а есть упаковки нарезанные с той же головки

Погуглите сначала “Разные единицы измерения одной номенклатуры”. В УТ 11 широкие возможности для этого. Плюс характеристики - для цвета, вкуса, запаха…
Производства в УТ нет. Есть более простая и не менее мощная ( для ваших запросов) конфигурация - УНФ. Сначала недооценил её. Но потом поменял мнение.

думаете я не гуглила. Такое чувство я одна в стране с такими запросами :))
В идеале я хочу не УНФ а комплексную, чтобы не сверять переносы между базами, и иметь активную управленческую и бухгалтерскую аналитику бизнеса

Ну у меня тоже было желание вам на КА указать - но дорого и в корне отличается от БП. Потянете - флаг вам в руки. Вы же ресурсы и возможности свои не обозначили.
Можете и на ERP посмотреть в таком случае. А у меня случай был - обратился вот так человек за консультацией по УТ - два часа пробеседовали… Оказалось у него ларёк на рынке с одеждой…