3-ндфл при продаже физлицом нежилого помещения

Добрый день!

Физ.лицо владеет нежилым помещением более 5 лет.
Несколько лет назад сдавал его в аренду как физ.лицо, уплачивался ндфл (статуса ИП никогда не было).
Надо ли при его продаже в 2022 подавать декларацию 3-ндфл и будет ли ндфл к уплате?

Добрый день.

Поскольку недвижимость была в собственности более 5-ти лет, то нет обязанности сдавать декларацию.
Но если речь идет о дорогой недвижимости, то у налоговой может возникнуть желание посчитать сдачу в аренду предпринимательской деятельностью. И доначислить НДС как с арендной платы, так и с продажной стоимости недвижимости. Это надо иметь ввиду.

2 лайка

Добрый день! Видел много обсуждений на тему, но все как-то не моя ситуация. Поэтому хочу уточнить.

В 2015 году я как физик, купил участок с категорией Земли поселений (ЗНП) ВРИ по документу Для содержания и эксплуатации помещений по производству пластиковых окон с КС 3 550 000 рублей и на этом участке Здание нежилое для эксплуатации кафе КС 5 010 000 рублей. Стоимость по договору 7 000 000 рублей.

Официально в аренду не сдавал (нет регистрации договора аренды), ИП не регистрировал. Ни каких доходов не декларировал. Надумал продать в 2022 году по цене 10 500 000 рублей. Региональных особенностей по налогу при продаже недвижимости не знаю. Обязан ли я уплатить НДФЛ и если да, то сколько?

Я ваш вопрос вынесла в отдельную тему 3-ндфл при продаже физлицом нежилого помещения