НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день.
Вопрос, по возможности применения вычета по НДФЛ при продаже квартиры. Я весной этого года продала квартиру площадью 69,3 кв. м. купленую у физического лица за 3 млн руб. (суммы округлённые для удобства расчетов) в августе 2020 года (т.е. в пользовании менее 3-х лет), кадастровая стоимость сейчас 3,2 млн. руб., куплена была полностью за собственные средства. Я единственный собственник, есть двое детей 7 лет и 19 лет (студентка очного отделения ВУЗа). Также у меня в собственности есть вторая квартира площадью 20 м, купленная у физического лица за счет ипотеки, кадастровая стоимость 1,2 млн. рублей. Я единственный собственник. Одновременно с продажей большой квартиры была куплена другая квартира площадью 68 кв. м. кадастровой стоимостью 3,9 млн. руб., т.е. кадастровая стоимость больше стоимости продаваемой квартиры. Возникает ли НДФЛ к уплате с учётом п 2.1 ст. 217.1 НК РФ? Меня смущает фраза в НК о 50 % доле, тогда как в рассматриваемом случае доля собственника на маленькое помещение 100%. И второй вопрос, надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ?

Добрый день!

По моему мнению, Вы выполняете требования пункта 2.1 статьи 217.1 НК. В том абзаце, который Вас смущает, говорится об общей площади иного жилого помещения. Эта площадь имеет значение, если у налогоплательщика там больше 50 процентов. Но в Вашем случае общая площадь этого жилого помещения меньше, чем общая площадь того жилого помещения, которое Вы купили, поэтому условия для льготы соблюдаются.
Если Вам не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры, то 3-НДФЛ можно и не подавать (п. 4 ст. 229 НК).

спасибо!