Имущественные вычеты НДФЛ

Добрый день, уважаемые бухгалтеры.
Правильно я понимаю кодекс?
Я продаю квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет за 4,6 млн. Имею право на имущественный вычет в размере 1 млн., то есть заплачу НДФЛ с суммы 3,6 млн.
В этом же году покупаю квартиру за 5 млн. Имею право на имущественный вычет в 2 млн.
То есть по итогу года я заплачу НДФЛ с суммы 1,6 млн.
Схема упрощенная, просто для того, чтоб прояснить для себя - все дли я правильно понимаю.

Чтобы уменьшить НДФЛ с продажи квартиры, можно применить вычет расходов на приобретение.
Налог платится не со всей суммы, полученной вами по договору купли-продажи, а за вычетом расходов на приобретение этой же квартиры. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Да, я про это читала. Но квартира получена по наследству и на деньги от продажи будет покупаться другое жилье. Так вот именно интересует, действительно ли я смогу уменьшить доход на 3 млн при такой ситуации.

Нет доход от продажи можно уменьшить только на1 млн руб. - 1 лист декларации 3-НДФЛ
И воспользоваться имущественным вычетом в 2 млн руб. ( и то если ранее Вы его не использовали) - другой лист декларации 3-НДФЛ.
Если и продажа и покупка пройдут в одном налоговом периоде т.е в одном году.

Ну правильно, всего 3 млн, если продаю и покупаю в одном налоговом периоде.