В марте 2018 года физическое, не будучи ИП и являясь на тот момент участником (учредителем) ЗАО ЕРКЦ, купило у ЕРКЦ три объекта по двум договорам.
В первом договоре купило объект недвижимости за 400 тыс.р и земельный участок, на котором объект расположен, за 200 тыс.р.
Назначение объекта недвижимости - склад оборудования. Вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС.
Во втором договоре купило прилегающий земельный участок за 300 тыс.р, вид разрешенного использования которого тоже ИЖС.
В налоговой имеются сведения, что в 2018 году объект сдавался в аренду (есть декларация 3 НДФЛ). В остальные годы объект в аренду не сдавался. ИП никогда на физ лицо не открывалось.
Физ лицо желает продать эти объекты другому физическому лицу по следующим ценам (примерно соответствующим кадастровым):
Объект недвижимости - по цене 3,5 млн.р;
Земельный участок, который под ним - по цене 700 тыс.р;
Второй земельный участок - по цене 750 тыс.р.
Вопросы:
-
Возникает ли у физ лица облагаемый доход? (регион Ставропольский край)
-
Возникает ли НДС?
-
Можно ли каждый объект продать по отдельному договору? или все три объекта в одном договоре?