6-ндфл

Уважаемые коллеги, у меня вопрос по заполнению отчета 6-НДФЛ за 1 кв-л 2024г. Правильно я понимаю, что в Разделе 1отражаются суммы перечисления налога по 31.03.24? В Разделе 2, в графе 160 эти суммы дублируются? Надо ли отражать разницу между начисленным и удержанным налогом (гр.140 и гр.160)?

Добрый вечер.

В Порядке заполнения формы прямо указано, какие периоды в какую строку попадают. Так, по шестому сроку перечисления в разделе 1 указывается НДФЛ подлежащий перечислению за период с 23 марта по 31 марта. Срок перечисления такого НДФЛ истекает 5 апреля. Таким образом, в разделе 1 указывается сумма НДФЛ, удержанного с 1 января по 31 марта.
И да, в со строкой в разделе 2 расчета эта сумма должна совпадать.

А откуда у вас возникает эта разница?

Надежда, добрый вечер,

Разница между гр.140 и гр.160 возникает, т.к в гр.140 отражается сумма налога исчисленная за 1 кв-л 2024г. Она у меня больше, чем сумма по гр.160, сумма налога удержанная. Т.к выплата зарплаты за апрель была 01.04.23 и часть суммы подлежит перечислению в апреле.

С 1 января 2023 года датой получения доходов для исчисления НДФЛ является дата выплаты зарплаты.
Зарплата, выплаченная 1 апреля, является доходом апреля, а не марта и в расчете за 1 квартал не показывается никаким образом.

Правильно я понимаю, что тогда гр.140 и гр.160 должны совпадать? И мне из гр.160 нужно убрать зарплату, выплаченную 01 апреля.

Да, должны совпадать в общем случае. Не совпадают тогда, когда по какой-то причине вы не можете удержать НДФЛ. Классический случай - призы или подарки в неденежной форме неработникам организации.