6ндфл

Помогите разобраться с заполнением 6НДФЛ за полугодие 2022г…
1)В разделе 1 мы заполняем оплату налога за 3 месяца и дату проставляем следующий день за днем выданной ЗП.-Верно я понимаю? т.е ЗП оплачена 10.6.22, то гр 021 проставляем 13.06 (хотя налог был уплачен в день выплаты зп)
2) в Разделе2 мы за полугодие заполняем ФОТ,начисленный, удержаный налог с нарастающим итогом? или за 3 месяца, а то я не нашла в инструкции по заполнению, что надо с нарастающим итогом.
3) если за 1квартал 6ндфл был сдан с ошибкой- в Разделе1 указала сумму налога которую перечислили в 01.04.22, а дату проставила как начисленный налог т.е. 31.03.22. Могу я подать корректировку? какой будет штраф ?

Здравствуйте!

  1. Да, все верно. Только, в июне 13 число был выходной, нужно поставить 14 июня.
  • В ячейках стр. 021 проставляется дата, не позднее которой НДФЛ должен быть перечислен. Указываемый по стр. 021 срок находится в зависимости от вида получаемого физическим лицом дохода. Последним днем срока уплаты подоходного налога считается ближайший следующий за выходным или праздничным днем рабочий день.
  1. В разделе 2, все показатели заполняются нарастающим итогом, с начала года.

  2. Для исправления любых ошибок в 6-НДФЛ сдайте в ИФНС уточненный расчет по той же форме, что и первоначальный, указав порядковый номер корректировки.
    В расчет включите все показатели - и исправленные, и те, что были верны. (п. 6.4 Порядка заполнения 6-НДФЛ, Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515).
    Если же ошибка была допущена на титульном листе или в разделе 1 расчета за I квартал, то уточнять расчёты за полугодие и за 9 месяцев не нужно, поскольку раздел 1 формируется поквартально.
    Штрафа не будет.