А нужна ли счет-фактура и пересдача отчетности по НДС?

В 3 кв2019г дарили подарки в нашей фирме сотрудникам продуктами к проф.празднику.
Эту безвозмездную реализацию провели, но вычитали что счета-фактуры делать на физ.лиц не нужно.
Налоговая прислала требование, будто р.3болтше чем р.9 в отчетности по НДС, звонят и требуют, пересдать НДС дополнив ее счетами фактурами на сумму безвозм.реализации, указав в р.9 код 026, иначе говорят, прослеживается выше стоящем минтстерством фнс -какае то плохая схема у нас, из- за этого. Правы ли они? И нужно ши указывать инн сотрудников в счетах фактурах и их адрес проживания ( регистрации), кто сталктвался подскажите пожалуйста.

Запись в книге продаж должна быть

Минфин так говорит:
Вопрос: О составлении счетов-фактур при передаче подарков работникам и их детям.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2016 г. N 03-07-09/6171

В связи с письмом по вопросам о порядке составления счетов-фактур при передаче товаров физическим лицам (сотрудникам, детям сотрудников) в качестве подарков Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения (за исключением в том числе операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур).

Поскольку физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, при безвозмездной реализации товаров физическим лицам (сотрудникам, детям сотрудников) счета-фактуры по указанным операциям в адрес каждого физического лица возможно не выставлять. При этом для отражения указанных операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по указанным операциям.

В случае составления в вышеуказанной ситуации счета-фактуры на все операции по безвозмездной реализации подарков физическим лицам его возможно выписывать в одном экземпляре для учета операций продавцом по итогам налогового периода. На основании норм постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость” в таком счете-фактуре в строках 6 “Покупатель”, “Адрес”, “ИНН/КПП покупателя” проставляются прочерки.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА

08.02.2016

2 симпатии