Агенты или просто услуги? как заключить договор и вести учет?

Добрый день, Уважаемые. Нужна Ваша профессиональная помощь как всегда вчера))). Ситуация следующая: Завод-изготовитель(иностранное лицо) нанимает нашу организацию для ремонтных работ на территории РФ, сам нам платит за эти услуги, мы не знаем их отношений с конечным покупателем, которым будем проводить ремонт оборудования, нам в заявке наниматель указывает только адрес, редко наименование фирмы куда отправляет. Мы получаем заказ, просчитываем стоимость наших услуг, выставляем счет заказчику, после оплаты отправляем сервисёров выполнять работы, после выполнения работ выставляю УПД заказчику-на этом всё. Иногда завод нам поставляет замену на бракованные детали, мы за свой счет их доставляем и растаможиваем(расходы по таможне сразу на 91 сч., деталь на забаланс, пока не поставят), потом бракованную деталь отправляем заводу(импорт/экспорт) У меня вопрос-это просто услуги или это агентские/посреднические услуги? Какой договор заключать, если расчеты проводятся только между нами и заводом?

Если вы сами производите работы, то это не агентство

Мы оказываем услуги по ремонту оборудования по заказу завода третьему лицу, но расчеты ведем только с заводом. Третье лицо нам подписывает безденежный акт, о том что работы выполнены, но мы его заводу не предоставляем-он ему не нужен.

А какой договор у Вас с заводом, на основании чего он с Вами рассчитывается и какие Вы ему предоставляетет документы. Схема больше напоминает субподряд. Агентский договор здесь не подойдет.

Добрый день. Договор об оказании сервисных услуг, рамочный. К нему оформляются заявка и спецификация. Предоставляем заводу УПД на выполненные работы-расчеты в EUR.

Я с Вами согласна, но в чем разница тогда с обычным оказанием услуг именно в нашем случае-я имею ввиду БУ и НУ?

По учету никакой принципиальной. И по описанию у вас скорее работы, чем по услуги

Не могу понять, что Вас смущает в Вашей схеме работы, вроде все законно. Или Вы хотите что то оптимизировать (например, налоги) и использовать для этого агентский договор. Вам же говорят, что в Вашем случае это не подойдет. Налоговая быстренько переквалифицирует его в договор подряда (субподряда) с доначислением налогов. Вы выполняете работы с конечным результатом, за который несете ответственность. А по агентскому договору Вы будете выполнять какие-либо поручения завода (например, поиск клиентов, оформление договоров с клиентами и т.д.) и получать за это вознаграждение, с которого и будете платить налог.

Работа по агентскому договору это очень тонкая штука, особенно при выполнении работ.

Юристы/аудиторы сбивают с толку.

Как раз наоборот, ищу возможность избежать “наказания”)))).

У нас и работы (ремонт станков) и услуги()инструктаж) в одном договоре-в договоре прописали: " Правоотношения по настоящему Договору регулируются нормами о возмездном оказании услуг ([гл.39] Гражданского кодекса РФ)"

А за что ВАС должны наказать? Что юристы говорят?

Я вижу Вашу ситуацию примерно так.
Завод- изготовитель имеет некие обязательства перед конечными покупателями (пр обслуживанию, ремонту, обучению и т.д.)
Сам он , в силу причин, не может или не хочет этого делать и использует Вас как субподрядчика. В итоге Вы несете ответственность перед ним и он Вам за это платит, а он перед покупателями и они платят ему. Что здесь необычного? Или есть какие то детали, которые делают эту схему не совсем законной с точки зрения налогообложения?

Чаще всего это гарантийный ремонт, по этому покупатели заводу не платят.

Нет, все чисто, я не хочу работать по агентской схеме, вот и попросила меня проконсультировать.

Это я так назвала агентские договора.

П.1 ст.1105 ГК РФ:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

П.1 ст.779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Основное отличие договора возмездного оказания услуг от агентского договора заключается в том, что предметом договора возмездного оказания услуг является оказание услуг исполнителем по заданию заказчика (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности), т.е. совершение фактических действий (ст. 779 ГК РФ). А предметом договора агентирования (ст. 1005 ГК РФ) является совершение агентом юридических и иных (фактических) действий в целях исполнения поручения принципала (то есть в чужих интересах) и за счет принципала (при этом агент может действовать как от своего имени, так и от имени принципала).

П.2 ст.779 ГК РФ:

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Таким образом, ГК РФ не содержит прямого запрета на применение правил гл.39 “Возмездное оказание услуг” к услугам, оказываемым в соответствии с главой 52 «Агентирование».

Ох, как они Вас запутали.
Обычно, наоборот, те кто применяет агентские договора бояться, что налоговики их переквалифицируют в договора возмездного оказания услуг. А Вам бояться нечего

Спасибо, но не знаю уже как аргументировать еще юристам свое мнение, что бы услышали((((((

Для начала, пусть они приведут нормальные аргументы, что конкретно нарушено и почему. Все что они написали это цитаты из ГК и все.

Аргумент один, нас нанимает принципал для выполнения работ за него конечному заказчику(и не важно, что заказчик не известен). Есть же салоны услуг связи, которые являются агентами перед оператором связи. Я просто даже технически не понимаю, как это провести, кто кому должен выставить с/ф?

Возможно Ваш юрист нашел что то в Вашем договоре? Сможете процитировать Предмет договора

Салоны не оказывают услуги связи. А вы сами делаете работу. И агентского вознаграждения вам принципал не платит, отчеты агента вы ему не составляете, так?

В любом случае оказание услуг или выполнение работ не подпадает под агентирование. Налоговики это не приветствуют. Салоны связи не оказывают услуги, а лишь заключают договора связи. А те услуги которые оказывают, они делают от своего имени и своих интересах. Отдельно.

[quote=“Anatolij_68, post:19, topic:34264”]
Спасибо огромное.