Аренда рекламных конструкций

ООО заключает договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов (РИМ) со своими заказчиками на основании агентских договоров, заключённых с собственниками рекламных конструкций (далее Принципалы). Согласно этим агентским договорам ООО - Агент и совершает от своего имени, но за счёт собственников этих рекламных конструкций (Принципалов) комплекс юрид. и иных действий, направленных на заключение с любыми третьими лицами (Заказчиками) договоров на размещения РИМ на этих металлоконструкциях собственников (Принципалов).
Но важно, что с этими третьими лицами (Заказчиками РИМ) у ООО агентского договора нет, а заключён обычный договор на оказание услуг. ООО на ОСНО, но в случае, если РИМ размещается на металлоконструкциях Принципала на УСН, то ООО в этом случае считает, что может оказывать услуги Заказчику РИМ без НДС… Аргументируя это именно тем, что Принципал в интересах которого выступает это ООО находится на УСН. право ли ООО?

Здравствуйте!

ООО право. В рамках агентского договора ООО услуг заказчикам не оказывает, их оказывают принципалы.

Принципал, применяющий УСН, в общем случае не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, при реализации агентом услуг принципала (от своего имени или от имени заказчика), применяющего УСН, НДС по таким услугам покупателям агент не предъявляет и не выставляет счета-фактуры (Письмо Минфина России от 06.03.2018 N 03-07-11/14185), поскольку независимо от того, действует агент в отношениях с покупателями от своего имени или от имени принципала, он совершает действия за счет принципала (ч. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Посредник (агент) - плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру лишь на сумму своего вознаграждения

С Заказчиками РИМ у агента не должно быть агентского договора, он уже агент принципала. Стоит только проанализировать предмет этих договоров на соответствие тому, что вам поручают принципалы.

ООО Заказчику выставляет акты от себя. Ни слова не говоря и не ссылаясь нигде на Принципалов (владельцев рекламных конструкций)

При условии агентского договора, когда агент-ООО действует от своего имени, акты так и должны формироваться.
При этом ваши взаимоотношения с принципалом не касаются заказчика, и указывать какие-либо ссылки на них в документах для заказчика не надо.
Обязанности перед заказчиками по этим сделкам возникают у вас (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ)

Нет, я хочу сказать, что у заказчика и ООО обычный договор. Агентский договор у ООО и владельцев рекламных конструкций. ООО как бы помогает им реализовывать, сдавать в аренду свои рекламные места, Как если бы оно взяло на себя продажу его товаров.

“…Стоит только проанализировать предмет этих договоров на соответствие тому, что вам поручают принципалы.” У заказчика с принципалами вообще нет взаимоотношений договорных. Так как заказчик на этих рекламных конструкциях дальше уже рекламирует своих заказчиков (клиентов)…

Я именно так и поняла.
Между ООО и владельцами РИМ агентский договор, при этом владельцы РИМ могут быть на УСН
Между ООО и заказчиками обычный договор на оказание услуг, где ООО исполнитель.

При анализе предмета договора надо посмотреть именно соответствие того, что вам поручил принципал и того, о чем вы заключили договоры с заказчиками
Чтобы, например, не получилось, что принципал вам поручил размещать РИМ на определенных конструкциях, а вы написали, что оказываете заказчику услуги по составлению рекламных текстов и размещению их совсем в других местах.

Я поняла Вас но мы не ООО)), мы как раз заказчики, у которых есть свои клиенты, чью рекламу мы размещаем на этих рекламных конструкциях. И договор у нас с ООО обычный и ООО ссылаясь, на то, что не все владельцы этих рекламных конструкций на ОСНО, а ООО с ними работает по агентскому договору, то в этом случае ООО выставляет нам свои услуги без НДС

С этим вы ничего не можете поделать. Если ООО действует в интересах принципала на УСН, то вам оно НДС не выставит… И да, между вами и ООО при этом будет совершенно обычный договор на оказание услуг.

Скажите, пожалуйста, а это следует из какой-то статьи НК или просто из “физики процесса” агентской схемы? Просто на что мне, как бухгалтеру ссылаться руководству, если я скажу, что ООО право?

Можете процитировать вот это письмо Минфина Письмо Минфина России от 06.03.2018 N 03-07-11/1418

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость комиссионером, применяющим общую систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) по поручению комитента, применяющего упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

На основании пункта 1 статьи 996 Гражданского кодекса вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате в бюджет при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 Кодекса).

Таким образом, комиссионер, применяющий общую систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) по поручению комитента, применяющего упрощенную систему налогообложения, покупателям таких товаров (работ, услуг) налог на добавленную стоимость не предъявляет.

В случае если комиссионер реализует покупателю собственные товары, а по договору комиссии осуществляет только операции по реализации услуг комитента, оказываемых комитентом с использованием таких товаров, операции по реализации указанных товаров, осуществляемые комиссионером, применяющим общую систему налогообложения, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

И уточню на всякий случай:
ГК РФ Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Спасибо большое!

Ещё один вопрос касательно письма, которое Вы указали
А вот эта фраза из этого письма Минфина “…В случае, если комиссионер реализует покупателю собственные товары, а по договору комиссии осуществляет только операции по реализации услуг комитента, оказываемых комитентом с использованием таких товаров, операции по реализации указанных товаров, осуществляемые комиссионером, применяющим общую систему налогообложения, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке” - это какой ситуации?

Заранее спасибо.

Получается важно, что в договоре между ООО и принципалами (владельцами конструкций), что поручается ООО в рамках этих договоров? И если вдруг формулировка в нашем договоре с ООО звучит как-то иначе, то возникает НДС у ООО?
Допустим у нас с ООО в договоре есть фраза, что оказываются услуги “по размещению, демонстрации, техническому обслуживанию…” Иными словами ООО (как агенту Принципалов) важно, чтобы все формулировки в простых договорах с заказчиками звучали идентично с его агентским оговорами с принципалами?

Перекладывая этот абзац на вашу ситуацию, было бы так:
По договору ООО оказывает вам услуги по размещению РИМ и услуги по разработке дизайна вашей рекламы или мытью конструкции или еще что-то, что он делает сам, то по размещению РИМ он вам НДС не предъявляет, а по всему иному предъявляет в обычном порядка

То есть для ООО формулировки должны звучать идентично, потому что иные услуги, если он будет нам оказывать (а это ему Принципал не поручал), то тогда у ООО возникает НДС ?

Именно так.

Большое спасибо ещё раз!