Совмещение УСН и ОСН.....возможно ли это?!

Всем привет!
Возник на первый взгляд абсурдный вопрос- возможно ли совмещение в одном юрлице (или ИП) УСН и ОСН…обе системы являются основными, базовыми, совмещать их (то есть применять одновременно) нельзя…
Предложили мне взять небольшое ИП, и оч интересное дело, хозяин утверждает, что применяет ОСН и УСН 15% одновременно…по одному и тому же виду деятельности…мол кому нужен НДС- пожалуйста, кому не нужен НДС- вот Вам без НДС… Не видела я еще этих документов, решила что наверное не понял он))) своего буха))). Но тут в разговоре со знакомыми бухами выясняется, что они лично своими глазами видели доки на материалы от солидной ООО, в кот в одном и том же документе есть строки как БЕЗ, так и С НДС… Это не услуги страховки, не какие нибудь отдельные категории товаров, которые не облагаются НДС, ничего не понимаю…
Помогите!)

это взаимоисключаемые системы!!!

1 лайк

Вот и я не знаю что думать((

Одновременно ОСНО и УСН быть не могут , а вот ОСНО и ЕНВД ( без НДС) вполне себе уживаются и тогда в одном счете будут и с НДС и без НДС ( например услуги транспортировки)
Надо не гадать , а на документы смотреть и думать.

1 лайк

УСН и ОСНО одновременно не существуют. Но вот УСН+НДС - прекрасно существуют вместе.
Если он хочет выставлять кому-то НДС - пожалуйста. Только вычет применять нельзя

1 лайк

интересно, а сумму переплачиваемых налогов он знает?

интересно, не это, а сколько переплачивает покупатель с НДСкой.
Как минимум это НДС + УСН налог с него.

насколько я понимаю, УСН считается с суммы за вычетом НДС

Солидность не синоним правильности.
Нужно смотреть документы.

При УСН можно выставлять счф, но вычета не будет .
Если выставление счф поставлено “на поток”, то дороговато по налогам выходит.

Данный НДС не учитывается ни в расходах ни в доходах.

Возможно совмещение ОСНО и ЕНВД

и платить ндс

Но покупатель не может получит вычет по этой сф

Может. Но иногда за это надо побороться

а почему в ОО невозможно ведение разных видов деятельности на разных системах НО? по НК глава 26.2.
нюансов точно нет???
Я никогда не сталкивалась с этим в фирме , только когда ЕНВД существовал вела фирму с совмещениемм ЕНВД и ОСНО, а теперь прям назрел вопрос! остро!
Фирма новая, на ОСНО, Основной вид деятельности производство мебели - которое еще не началось, пока планируется опт.торговля, по которой пока еще тоже не начали работать, стадии заключения договоров и прочее, но оказывать услуги (помощь оформление документов сопутсв.опт.торговле, и прочие вспомогательные услуги) уже начали, хочет без НДС их выставлять, иначе там уж слишком накладно выходит и не с чего “зарабатывать” будет. Понятное дело, что “хочет” - но не имеет права! выставлять документы продажные - только с НДС!
А возможно ли сейчас подать заяву на переход на УСН (доходы) - по одному вот виду деятельности на 2023 год? Этот вид четко должен быть в перечне? или “приблизительно”?
вообще я такая “умная” решила что можно, а теперь естеств.засомневалась - или ОСНО, или УСНО? только так??? или так было раньше? а теперь нюансы существуют?
Есть фирмы которые выставляют документы а внутри чтото “с НДС” (услуги СВХ например), а чтото “без НДС”…
Прошу прощения, знаний данного вопроса мне оч.недостает - буду рада любой помощи (можете даже “бить по морде”, стерплю)

Именно так и никак иначе.

Не всё облагается НДС, фирма может быть чьим-то агентом, и этот агент на УСН.

…про агента…
то есть если мы делаем мебель предположим и нам надо ее перевезти кудато или собрать гдето у покупателя уже, и мы нашли фирму на УСН, заключили заранее с ними агентский договор на эти услуги, то значит когда они нам выставят за услуги счет и акт “без ндс”, мы можем перевыставить документы на эти же услуги: также, на туже сумму и тоже “без ндс”? и в счет-фактуре укажем этого агента (который на УСН)?
но наша задача тогда - не лепить все вместе, а все по каждой сделке отдельно, ну покупатель то например будет не один…

и тут главное надо оформить правильно агентский договор?
а много там “подводных камней”?

Кто кому агент в описанной ситуации? Вы должны быть или агентом перевозчика или агентом покупателя, тогда да, перевыставляете без НДС.
Перевозчик не агент, он сам оказывает услугу.

тогда мы (кто мебель делает) агент наших покупателей и значит между кем и кем договор агентский?
Мы это фирма М, наши покупатели это П, а те кто на УСН оказывает нам услуги это А.

Между вами и покупателем. Вы агент, покупатель принципал. Только вот надо ли это покупателю?