Совмещение УСН и ОСН.....возможно ли это?!

Всем привет!
Возник на первый взгляд абсурдный вопрос- возможно ли совмещение в одном юрлице (или ИП) УСН и ОСН…обе системы являются основными, базовыми, совмещать их (то есть применять одновременно) нельзя…
Предложили мне взять небольшое ИП, и оч интересное дело, хозяин утверждает, что применяет ОСН и УСН 15% одновременно…по одному и тому же виду деятельности…мол кому нужен НДС- пожалуйста, кому не нужен НДС- вот Вам без НДС… Не видела я еще этих документов, решила что наверное не понял он))) своего буха))). Но тут в разговоре со знакомыми бухами выясняется, что они лично своими глазами видели доки на материалы от солидной ООО, в кот в одном и том же документе есть строки как БЕЗ, так и С НДС… Это не услуги страховки, не какие нибудь отдельные категории товаров, которые не облагаются НДС, ничего не понимаю…
Помогите!)

это взаимоисключаемые системы!!!

1 симпатия

Вот и я не знаю что думать((

Одновременно ОСНО и УСН быть не могут , а вот ОСНО и ЕНВД ( без НДС) вполне себе уживаются и тогда в одном счете будут и с НДС и без НДС ( например услуги транспортировки)
Надо не гадать , а на документы смотреть и думать.

1 симпатия

УСН и ОСНО одновременно не существуют. Но вот УСН+НДС - прекрасно существуют вместе.
Если он хочет выставлять кому-то НДС - пожалуйста. Только вычет применять нельзя

1 симпатия

интересно, а сумму переплачиваемых налогов он знает?

интересно, не это, а сколько переплачивает покупатель с НДСкой.
Как минимум это НДС + УСН налог с него.

насколько я понимаю, УСН считается с суммы за вычетом НДС

Солидность не синоним правильности.
Нужно смотреть документы.

При УСН можно выставлять счф, но вычета не будет .
Если выставление счф поставлено “на поток”, то дороговато по налогам выходит.

Данный НДС не учитывается ни в расходах ни в доходах.

Возможно совмещение ОСНО и ЕНВД

и платить ндс

Но покупатель не может получит вычет по этой сф

Может. Но иногда за это надо побороться