Алкодекларация, запрос и министерства пищ. Хелп

День добрый. подскажите.у нас ушел бухгалтер и мы за 4 квартал подали алкодекларацию форма 11 с нулевым показателями, (за 3 квартал была с цифрами и ост атками). хотели сдать уточненку чуть позже.получили письмо одно с извещение о явке в связи с проведением внеплановой документарной проверки и запрос что в течении 10 дней должны дать пояснение почему расхождение. хотели подать уточненную декларацию, позвонили в минестерство - но нам сказали что уточненную мы не можем сдать , т.к. заблокировали нам отправку . помогите написать обьяснение **Как грамотно написать объяснение, можно ли сослаться на технический момент что бы не нарваться на штраф. какие документы нужно приложить к объяснению!!!

да на что угодно ссылайтесь, хоть на предчувствие коронавируса. Отсутствие бухгалтера уж точно уважительной причиной не является. Отсутствие учета - само по себе уже нарушение.

получаеться если мы напишем в ответе на запрос что при отправке файла произошла техническая ошибка и мы готовы сдать коррекируюшщую декларацию, то это не спасет от штрафа ?

напишите еще, что не умышленно, впервые, ущерба для бюджета и угрозы жизни населения не нанесено, раскаиваетесь и обещаете больше никогда таких ошибок не допускать. М.б. повезет и отделаетесь предупреждением.