Уточненка по налогу на прибыль за 2 квартал 2019г подавать или нет?

Ситуация такая:

  • налоговая прислала запрос на пояснение убытков за 2 кв2019, там же перечень необходимых им документов. Пока я разбиралась что им нужно, нашла ошибку- пересортица в статьях косвенных и прямых затрат. я их перераспределила по счетам. Сумма убытка не поменялась.потом нашла ошибку, неправильного отнесения невозмещаемого ндс на 91сч, исправила внереализационные расходы, разница 59 рублей на увеличение. соответственно убыток изменился на 59 руб. Составила уточненку по налогу на прибыль за 2кв2019.
  1. а нужно ли ее отправлять, если убыток никуда не делся, а только поменялся?
  2. пояснения тогда давать по уточненке, а не по первой декларации?
  3. за подачу уточненки раз в год штраф 10000, если выпишут с моей зарплаты его списывать?
    Очень сильно нужны Ваши советы,надежда на Вашу поддержку, в главбухах я только полгода,все сложно,тревожно одной в поисках информации.
  1. Вы не обязаны подавать уточненку в этом случае
  2. Не надо сдавать уточненку. Вы же таким образом просто продлите срок камеральной проверки
  3. Чего-чего? Какой штраф за уточненки, да еще в таком размере? Откуда вы такое взяли? За уточненки никто не штрафует

а пояснения тогда мне к какой декларации давать, они же хотят и налог.регистры видеть и осв и по амортизации документы и перечень по косвенным и прямым расходам разложенный о полочкам. суммы то по внереализ. изменились, если их подам опять о них спросят. как быть о какой декларации писать им пояснения?

пояснения даются по первичной конечно

Вы не обязаны давать такие документы при камеральной проверке декларации. Но дело ваше. Я так понимаю, спорить с ними вы вряд ли соберетесь.
Никто ваши 59 рублей там искать не будет.
Убыток-то у вас почему, знаете?

прямых и косвенных расходов много, а реализации мало, так как молоды сопливые, с февраля только организовались.
Я просто пока много читаю как подавать и что подавать при камералке на пояснения. но везде пишут не обязаны, а в конце - вам рекомендуем все подавать, так как налоговая оспорила не подачу того и др докоумента такой то организации и вменила штраф такой то.
я когда это читаю у меня мороз по коже от слов штраф, пени, требования…возможно потому что я только начинающий гл.бух пока без муштровки, опыта и стальной кожи.
Поэтому и прошу у Вас совета, так как многое недопонимаю.
Спасибо Вам большое за помощь!