Амортизация НМА

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае если приобретённое НМА перестало использоваться в текущей деятельности, необходимо ли продолжать его амортизировать в бухгалтерском и налоговом учёте? Если да, то можно ли принять эти расходы при расчете налога на прибыль?

Добрый день!
НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: Поскольку морально устаревший НМА не может приносить организации доход, следовательно, такой объект подлежит исключению из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли. Поскольку НМА списывается с учета прежде, чем истекает срок его полезного использования, часть его первоначальной стоимости остается недоамортизированной.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы на списание НМА, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов. При чем, только по объектам, амортизация по которым начисляется линейным методом. Если же в текущем моменте времени НМА не используется, но имеется вероятность будущего использования, амортизация НМА не прекращается, а источников расходов на амортизацию меняется с производственной деятельности на внереализационные расходы.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ: Стоимость НМА, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, на основании пункта 34 ПБУ 14/2007 подлежит списанию с бухгалтерского учета, одновременно списывается и сумма амортизационных отчислений. Доходы и расходы от списания отражаются в учете в том отчетном периоде, к которому они относятся и отражаются в качестве прочих доходов и расходов, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Учет доходов и расходов осуществляется по правилам, установленным Положениями по бухгалтерскому учету “Доходы организации” [ПБУ 9/99], “Расходы организации” [ПБУ 10/99], утвержденными Приказами Минфина России от 06.05.1999 N 32н и N 33н соответственно.

Спасибо!