Анализы на коронавирус и взносы

Добрый день

компенсация расходов на анализы облагается взносами, но директор оплатил корпоративной картой - начислять взносы?

заранее благодарна за любой ответ

1 симпатия

Какая разница, как оплатил? Все равно это расход организации и доход у какого-то физлица

думаю, можно не платить взносы. По аналогии с медосмотрами. Получается, что оплатила фирма. Компенсации сотруднику нет. Изначально платил работодатель

1 симпатия

Страховые взносы на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование не начисляйте, только если оплачиваете тестирование напрямую медорганизации. Если возмещаете сотруднику расходы на исследования, то страховые взносы придется начислить. Такие выплаты не упомянуты в списке сумм, которые не облагаются взносами по статье 422 НК. Аналогичные правила действуют при обязательных медосмотрах работников.

В бухучете затраты на проведение медосмотров по инициативе организации включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Если медосмотр проводится в собственном медпункте, расходы спишите проводками: Дебет 91-2 Кредит 02 (10, 70, 68, 69…) – отражены расходы на содержание медпункта (медикаменты, зарплату медперсонала). Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, стоимость оказанных услуг оформите проводкой: Дебет 91-2 Кредит 76 – отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе организации. Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а организация возмещает ему его расходы, начисление компенсации отразите проводкой: Дебет 91-2 Кредит 73 – начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе организации. Если медосмотр по своей инициативе проводит организация, применяющая общую систему налогообложения, в бухучете возникнут постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Страховые взносы Облагается ли страховыми взносами возмещение сотруднику расходов на медосмотр по инициативе организации Если медосмотр проведен по инициативе организации, а не в связи с требованиями законодательства, на сумму выплат в пользу сотрудников начислите: - взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ); - взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Если организация оплатила медосмотр претенденту на трудоустройство, начислять взносы не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При оплате предварительного медосмотра (до заключения трудового договора) объекта обложения не возникает.

Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/338723-nujno-li-nachislyat-strahovye-vznosy-na-vozmeshchenie-rashodov-na-analizy-na-kovid-sotrudnikam

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки
Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/338723-nujno-li-nachislyat-strahovye-vznosy-na-vozmeshchenie-rashodov-na-analizy-na-kovid-sotrudnikam

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

1 симпатия

Спасибо большое!