Найм жилья сотруднику

Добрый день! Компания закрепила в локальных документах обязанность по предоставлению жилья иногородним сотрудникам. Заключила договор о найме квартиры, за владельца квартиры НДФЛ мы перечисляем как налоговый агент.
1 вопрос: налоговую базу по прибыли не уменьшаем на данные расходы, так как выплата носит социальный характер. Верно? Или можно отнести на расходы?
2 вопрос: Возникает ли в этом случае у сотрудника натуральный доход? Страховые не платим это понятно, а как с НДФЛ?

С Уважением
Артамонова Ю.А.

2 симпатии

Приветствую вас, Юлия, на форуме клерка!

  1. НДФЛ. Оплата аренды квартиры для сотрудника (в том числе иногороднего) по общему правилу облагается НДФЛ. Она признается доходом работника в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письма Минфина России от 14.01.2019 № 03-04-06/1153, от 23.01.2018 № 03-04-06/3201, от 12.01.2018 № 03-03-06/1/823, от 03.10.2017 № 03-04-06/64421, от 29.12.2016 № 03-04-05/79264).
    Исключение: если жилье арендуется в интересах работодателя, облагать оплату аренды НДФЛ не нужно (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ). Это возможно, например, если работодатель отправил работника с особой квалификацией в другой город в связи с открытием филиала.
    Однако доказать налоговым органам, что аренда жилья осуществляется в интересах работодателя, будет очень сложно. Скорее всего, правильность своей позиции о том, что НДФЛ с доходов работника в виде оплаты аренды жилья не нужно удерживать, работодателю придется отстаивать в суде.

  2. Страховые взносы. Вопрос о том, облагается ли оплата аренды квартиры для сотрудника страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ, является спорным. Данные выплаты не включены в перечень необлагаемых (ст. 422 НК РФ), поэтому налоговые органы могут настаивать на уплате страховых взносов.
    Оплата (возмещение стоимости) аренды квартиры для сотрудника, в том числе иногороднего, облагается страховыми взносами в общем порядке (Письма Минфина России от 02.11.2021 № 03-04-06/88849, от 19.03.2021 № 03-15-06/19723 (п. 1), от 24.11.2020 № 03-15-06/102261, от 24.11.2020 № 03-15-06/102190, от 14.01.2019 № 03-04-06/1153, от 12.01.2018 № 03-03-06/1/823, ФНС России от 05.03.2021 № БС-4-11/2929@).
    Взносы с оплаты аренды рассчитываются в обычном порядке: включите выплаты в облагаемую базу за тот месяц, в котором они начислены (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424 НК РФ).
    Однако есть судебная практика, подтверждающая, что такие выплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку не являются оплатой труда (Определение Верховного Суда РФ от 22.09.2015 по делу № 304-КГ15-5000, А70-5458/2014). Суд рассматривал вопрос, основываясь на положениях утратившего силу Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, но его вывод по-прежнему актуален.

  3. Налог на прибыль. Письмо Минфина России от 09.04.2021 № 03-03-06/1/26543

    Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
    В соответствии со статьей 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
    Глава 25 “Налог на прибыль организаций” Кодекса не содержит определения натуральной формы оплаты труда (статья 11 Кодекса).
    При учете для целей налогообложения прибыли организации расходов, связанных с выплатой заработной платы в натуральной форме, следует руководствоваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации.
    Таким образом, если расходы организации на оплату найма жилья для размещения работников являются формой системы оплаты труда, предусмотренной в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме.
    В случае если расходы организации на оплату найма жилья для работников не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то, по мнению Департамента, такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет (пункт 29 статьи 270 Кодекса).

1 симпатия
  1. Я читала в том числе и на Вашем сайте, далее выдержка из статьи Клерка:
    “По статье 422 НК не облагаются взносами все виды выплат, связанных:
    • с возмещением расходов на оплату жилья;
    • с бесплатным предоставлением жилья;
    • с возмещением расходов коммуналку,
    если такие выплаты установлены:
    • законодательством РФ;
    • законодательными актами субъектов РФ;
    • решениями местной власти.
    Если аренда жилья для иногородних работников не предусмотрена этими нормативными актами, то компания должна платить за нее страховые взносы.”

  2. Также подскажите проводки в этом случае, которые я должна сделать, при начислении натурального дохода.
    Хочу сделать акцент на социальный характер, а не форму оплаты труда, это приписано во внутренних документах. Такое вообще возможно без претензий налоговой?)

С Уважением
Артамонова Ю.А.

2 симпатии

Юлия!

Вопрос об учете в целях исчисления налога на прибыль компенсации работнику затрат по найму жилого помещения является спорным.

По мнению Минфина России, если затраты на наем жилья для размещения работников являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то их можно учесть в составе расходов на оплату труда как заработную плату в натуральной форме. Если же такие расходы носят социальный характер, то для целей налогообложения прибыли они не учитываются согласно положениям п. 29 ст. 270 НК РФ, даже если эти выплаты предусмотрены трудовыми договорами (см. Письмо Минфина России от 23.11.2017 № 03-03-06/1/77516). Аналогичная точка зрения о том, что расходы на возмещение затрат по найму жилья могут быть признаны в случае, если они являются формой оплаты труда, высказана ФНС России в п. 3 Письма от 17.10.2017 № ГД-4-11/20938@. Вместе с тем существует судебная практика, согласно которой расходы на оплату жилья иностранных сотрудников учитываются на основании п. 25 ч. 2 ст. 255 или пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Мы сейчас будем исходим из предположения, что организация готова отстаивать свою позицию и учитывает расходы в виде компенсации затрат по найму жилья в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ.

Сумма взносов на “несчастное” страхование на сумму возмещения затрат по найму жилья в новом месте жительства включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления (пп. 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Проводки

  1. Отражены расходы в виде возмещения по оплате жилья на новом месте работы.

Документы: трудовой договор, заявление работника, документы, подтверждающие понесенные расходы, бухгалтерская справка.

  1. Начислены взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (сумма компенсации x 0,2%)

Дт 20 (23, 25, 26, 44) - Кт 69.

Документы: бухгалтерская справка-расчет.

  1. Отражена оплата возмещаемых расходов

Дт 73 - Кт 51.

Документы: выписка банка по расчетному счету.

Позиции по данному вопросу Минфина РФ и суда

В письме Минфина России от 05.11.2009 № 03-03-05/200 разъясняется, что зарплата в натуральной форме сверх установленного Трудовым кодексом РФ 20% размера не учитывается в расходах.

Из писем Минфина России и ФНС России следует, что расходы на оплату жилья можно учесть, если они предусмотрены трудовым (коллективным) договором как оплата труда в натуральной форме. Учитывать такие выплаты в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, нельзя.

В то же время имеется судебный акт, согласно которому оплату жилья иностранным работникам можно учесть в полном объеме в составе расходов на оплату труда либо в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Расходы на оплату жилья (компенсацию затрат на его оплату) можно учесть в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены трудовым (коллективным) договором как оплата труда в натуральной форме

В письме Минфина России от 18.02.2022 № 03-03-06/1/11643 указано, что если расходы работодателя на аренду жилья для сотрудников являются формой оплаты труда и они предусмотрены в трудовом договоре, то их можно учесть в составе расходов как заработную плату, выраженную в натуральной форме.

В письмо Минфина России от 19.03.2021 № 03-15-06/19723 следует, что предусмотренные в трудовых договорах расходы на оплату жилья сотрудников уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они являются формой оплаты труда и не носят социального характера.

Есть еще десяток письмен аналогичного содержания.

Но есть и противоположное мнение: расходы на оплату жилья иностранным работникам можно учесть в полном объеме в составе расходов на оплату труда либо в составе прочих расходов.

В постановлении Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2015 № Ф05-11410/2015 по делу № А40-6591/15
Суд установил, что налогоплательщик нес расходы по найму жилья для своих иностранных сотрудников в соответствии с требованиями миграционного законодательства. Предоставление жилья было согласовано в трудовом договоре. Суд отклонил довод инспекции, что такие расходы могли быть учтены в размере, не превышающем 20% от начисленной заработной платы.
Суд пришел к выводу, что эти расходы можно учесть в полном объеме на основании п. 25 ст. 255 НК РФ или пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

С точки зрения права не имеет значения иностранный это работник или же россиянин, т.к. с точки зрения закона и подводов налогообложения все должны быть равны.

Тем не менее, данную позицию нужно будет отстаивать, скорей всего, в судах.

1 симпатия

А если сотрудник сам будет снимать, и мы возмещать, это будет та же ситуация, в части страховых взносов? То есть также начисляем, как Вы описали выше? По прибыли понятно, что в этом случае расходы непризнанные оплатой труда, будут не принимаемые к учету.

Да, если компенсировать ему ситуация не поменяется.

Можно до 20% от платы труда, при определённых условиях.

2 симпатии

Спасибо большое!

С Уважением
Артамонова Ю.А

1 симпатия