Возмещение расходов на анализы

Добрый день.
1.Может ли организация возместить расходы на анализа на ковид, которые нужно было сдать для трудоустроства?
2.Облагается ли такое возмещение НДФЛ и страховыми взносами?
3.Можно ли эти суммы принять в расходы?

не ответ на ваш вопрос, но возможно пригодится

1.1.1. Как отразить в учете по налогу на прибыль расходы в связи с пандемией коронавирусной инфекции
Расходы на охрану труда учитывайте в прочих или материальных расходах. Например (пп. 2, 3, 6 п. 1 ст. 254, пп. 7, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, ст. ст. 22, 212, 223 ТК РФ, Рекомендации Роспотребнадзора, направленные Письмом от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27):
на антисептики (санитайзеры), респираторы, градусники, маски, бахилы и прочие средства индивидуальной защиты;
доп. оборудование: сушилки для рук, дозаторы для мыла и антисептика, бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха;
работы по дополнительной уборке и дезинфекции помещений.
Затраты на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, дезинфекцию помещений Минфин России предлагает учитывать на основании ст. 264 НК РФ (Письмо от 23.06.2020 N 03-03-06/1/54256).
Антисептические средства, градусники, маски, перчатки приобретайте с учетом Рекомендаций Роспотребнадзора. Затраты должны быть соотносимы с количеством работников, частотой очистки предметов и дезинфекции помещений, а также их площадью (Письмо ФНС России от 13.08.2020 N СД-4-3/13046@).
Расходы, связанные с покупкой медизделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции, учитывайте в составе прочих расходов (пп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечень этих изделий утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 714. Данное положение применяется с 01.01.2020 (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ).
Расходы на оплату исследований на наличие у работников коронавируса и иммунитета к нему также отразите в прочих расходах (Письма Минфина России от 25.06.2020 N 03-03-07/54757, от 23.06.2020 N 03-03-06/1/54256).
Расходы на защиту клиентов от инфекции, полагаем, также можно учесть в составе прочих или материальных расходов, как и расходы на защиту работников. Например, это могут быть:
антисептики, маски, бахилы, дозаторы, сушилки для рук и др.;
расходы на курьерскую доставку товаров.
Затраты на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, дезинфекцию помещений Минфин России предлагает учитывать на основании ст. 264 НК РФ (Письмо от 23.06.2020 N 03-03-06/1/54256).
Затраты на аннулированные заказы учитывайте во внереализационных расходах (пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Затраты по переводу сотрудников на “удаленку” учитывайте так (пп. 3 п. 1 ст. 254, ст. ст. 256 - 259.3, пп. 25, 26 п. 1 ст. 264 НК РФ):
расходы на компьютеры, другую оргтехнику - в материальных расходах или в составе основных средств, в зависимости от стоимости и срока полезного использования техники;
расходы на покупку ПО - как правило, в составе прочих расходов. Могут быть и другие варианты учета;
расходы на связь - в прочих расходах.
Расходы на зарплату за дни, официально установленные как нерабочие дни с сохранением зарплаты, учитывайте во внереализационных расходах (Письмо Минфина России от 18.05.2020 N 07-01-10/40375).
Доплату к больничным до среднего заработка учитывайте в расходах на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 25.03.2020 N 03-03-06/2/23573, от 31.10.2019 N 03-03-06/2/84117).

Вопрос: С 1 июня 2020 г. организация в г. Москве направляет работников в лабораторию для сдачи анализов и тестов на коронавирус. Работник самостоятельно заключает договор с медицинской организацией как физлицо о сдаче тестов и анализов. В дальнейшем организация компенсирует работнику произведенные расходы. Должна ли организация удерживать НДФЛ с сумм компенсации расходов работника на сдачу анализов и тестов на коронавирус?

Ответ: По нашему мнению, компенсация работнику стоимости проведения тестов и анализов на определение коронавируса не облагается НДФЛ. Однако у налогового органа может быть другая позиция.

Обоснование: С 1 июня 2020 г. работодатели обязаны обеспечить каждые 15 календарных дней проведение в отношении не менее 10% работников исследований на наличие коронавируса (п. п. 2.4 - 2.5 Требований к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (Приложение 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ)).
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в частности, недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения медицинских осмотров и освидетельствований и в случае медицинских противопоказаний, информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Прохождение тестирования на коронавирус можно рассматривать как исполнение работником обязанностей в рамках трудового договора, и тогда компенсация работнику стоимости проведения тестов и анализов на определение коронавируса не облагается НДФЛ (ст. 41, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@).
Согласно разъяснениям Минфина России оплаченная работодателем для работников стоимость проведения исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимость проведения которых обусловлена обеспечением нормальных (безопасных) условий труда работников, не может быть признана экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков (Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-03-07/54757).
Однако с учетом того, что в рассматриваемом случае договор медучреждение составляет с работником, а не с организацией-работодателем, есть риск, что налоговая инспекция посчитает, что у работника возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме согласно п. 2 ст. 211 НК РФ.
В ст. 217 НК РФ приведен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), в котором компенсация (оплата) расходов работников на тестирование и анализы на коронавирус напрямую не поименована.
Следовательно, данные суммы компенсации могут быть признаны облагаемыми НДФЛ.
Таким образом, вопрос неоднозначный. Чтобы избежать налоговых рисков, рекомендуем налогоплательщику обратиться за разъяснениями с частным запросом в налоговый орган (пп. 1 п. 1 ст. 21, пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Спасибо за ответ! А как отражать эту операцию в 1с?через авансовый отчет?

да, конечно

д26(44,20) к71

д71 к50(51)

не ответ вам, конечно , но - я приняла в расходы по нал на прибыль - требование контрагентов - без теста не пускают на завод

Спасибо , да у нас тоже не пускают на завод.

Вот недавно столкнулась тоже с этим вопросом, понравилась эта статья.

спасибо за ссылку на статью!

Получается НДФЛ не удерживаем но страховые взносы начисляем?

да
хотя со страховыми не согласна … - при командировке - это же нужно компании… в данном случае вообще нет базы (по моему мнению) - нет выполнения работ в случае анализов

  1. в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  2. по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  3. по договорам об отчуждении

Министерство вновь разъяснило, в каких случаях работодатель обязан начислить взносы с оплаты тестирования сотрудников на COVID-19 или антитела к нему.
По мнению ведомства, платить взносы не нужно, когда тестирование организуют, чтобы обеспечить нормальные и безопасные условия труда по требованиям регионального акта (по указу Мэра Москвы и др.):
работодатель перечисляет деньги непосредственно медорганизации. В данной ситуации нет объекта обложения;
работодатель компенсирует сотрудникам расходы на тестирование и имеет на это право по региональному акту. Это необлагаемая компенсационная выплата.
А вот если обязанности проводить тестирования или возможности возмещать его оплату по региональному акту нет, с компенсации работнику затрат на анализы нужно перечислить взносы. Как указал Минфин, эта выплата не названа в перечне необлагаемых. Такой подход министерства прослеживается во многих разъяснениях: если выплаты нет в перечне, нужно перечислить взносы. Однако в судебной практике встречается понятие “социальная выплата”, т.е. выплата, которая не зависит от квалификации, сложности работы, не считается стимулирующей и не включается в оплату труда. По мнению судов, социальные выплаты не должны облагаться взносами.

сотрудник едет в командировку - по какому региону? по Москве??? или по Самаре??? в Москве есть акт, в Самаре -нет…

1 симпатия

Спасибо за разъяснения, а где узнать есть такие акты в регионе или нет?

еще один вопрос возник

в расчет больничного листа входит анализ на ковид?

  1. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.10.2009 N 839, от 01.03.2011 N 120, от 20.02.2013 N 145, от 10.12.2016 N 1340)

Суммировать за расчетный период следует вознаграждения заболевшему работнику, на которые были начислены страховые взносы на ОСС по нетрудоспособности и материнству. К таким выплатам относятся:

  • оплата труда, включая производственные премии;

  • сохраняемый за работником средний заработок, включая отпускные;

  • нормируемые по взносам сверхнормативные выплаты, в том числе материальная помощь и суточные;

  • иные облагаемые взносами начисления.

взносы начислены… значит нужно включать?

Да, нужно