Аренда движимого имущества у физ лица и НДС

Здравствуйте. мы ЮЛ ОСНО, арендуем у нашего работника мебель , компьютеры.За 1-й кв-л провели 150 т.р. Ндфл удерживаем.
а вот что с НДС ? возникает или нет?. освобождены ли ФЛ от НДС или обязаны его платить ? можно ссылки на НК?

Добрый день.

Если физлицо занимается постоянной сдачей имущества в аренду (а судя по сумме у него много имущества, сдаваемого в аренду), то это предпринимательская деятельность. А значит физлицо обязано зарегистрироваться как ИП (ст.23 Гражданского кодекса).

Отсутствие регистрации ИП не освобождает физлицо от обязанности уплачивать предпринимательские налоги (ст. 11 НК РФ). Таким образом, физлицу могут доначислить НДС, как предпринимателю на ОСНО. Есть обширная судебная практика в пользу ФНС, правда по недвижимости. Но суть у неё та же.

2 лайка

если это ФЛ не зарегится ИП., он как ФЛ должен сдавать деку по НДС? Обычную деку, как субъекты предпр-ва сдают ?

Обычные физлица декларации по НДС не сдают. ДОначисления делаются принудительно, когда ИФНС обнаруживает незаконную предпринимательскую деятельность. При этом еще доначисляют пени и штрафы.
Поэтому лучше зарегистрироваться добровольно.

Но если у вас таким образом выводятся деньги из ООО (очень уж приличная сумма для аренды мебели и техники), то не рекомендую так делать.

1 лайк
  1. а ведь для общей сист есть освобождение от НДС если выручка за кв-л меньше 2 млн., только надо подать уведомление… для ФЛ-гражданина можно применить эту норму и подать увед-е. ?

  2. а если работник (он-же учред) продаст свою мебель ,компьютеры фирме, какие налоги у него возникнут ? и как определить безопасную цену имущ-ва. ? сейчас еще обговариваем покупку у него-же легк авто для работы.

  1. Есть. Но заявление по ст.145 НК РФ могут подать только ИП.

  2. При продаже имущества физлица уплачивают НДФЛ самостоятельно по итогам года. В декларации 3-НДФЛ можно заявить имущественный вычет (ст.220 НК РФ). Если есть документы на покупку продаваемого имущества, то можно вычет получить в размере расходов на покупку. Если документов нет, то в сумме 250 тыс.рублей в год по всему продаваемому имуществу (пп.1 п.2 ст. 220 НК)

1 лайк

а при продаже имущества связанного лица как определить безопасную цену ?

Поскольку лица взаимозависимые, то ориентироваться нужно на рыночную стоимость подобного имущества

1 лайк