Авто в аренду физлица ИП

Добрый день!
Вопрос такой. ИП взял в аренду авто у физ.лица. НДФЛ будем сами за него платить. Хотелось бы понимать что можно учесть в расходах при УСН 15%. И какая минимальная сумма может быть арендной платой, с чего она должна расчитываться?

Арендная плата вне всяких сомнений идет в расходы. Если, конечно, автомобиль используется в предпринимательской деятельности.
Сумма арендной платы договорная. Какие тут могут быть расчеты?

Правильно ли я понимаю что сумму в договоре мы можем указать любую, даже если это 5000 рублей?
А НДФЛ если мы будем за него платить тоже можно в расход учесть?

Не если , а Вы должны удержать НДФЛ из его дохода от аренды т.е. если по условиям договора арендная плата составляет 5000 руб. - то человек на руки получит 4 350 и 650 руб. Вы обязаны перечислить в бюджет.
В расходах Вы учтете всю стоимость арендной платы 5000 руб.

Спасибо.

Добрый день. Не нашла отдельного раздела куда задать такой вопрос. В свете Письма ФНС от 07.05.2019г. № СА-4-7/8614. Недавно прислали видео одного известного человека, который проводит семинары по оптимизации налогообложения. ФИО озвучивать не буду, дабы не было рекламы. В даном видео сказано, что с 2020г. ФНС будет удерживать со всех физиков НДС и НДФЛ за все поступления на личную карту. Ну по поводу НДФЛ я могу согласиться, но если это реально доход физлица, с которого не удержаны налоги. Но по поводу НДС у меня какие-то сомнения. Вот, например, на прошлой работе мы арендовали авто у физ.лица (не сотрудника), но родственника гендира - по договору аренды транспортных средств без экипажа (водители наши были). При этом удерживали как положено НДФЛ. Но у этого физика не было оформлено ИП. Т.е. по этому письму ФНС получается ему могут и НДС насчитать? или я что-то не так понимаю? Интересуюсь, чтобы понимать ситуацию на будущее. На новом месте работы тоже возможно такие договора будут. Понятно, что за физика мы не отвечаем, нам главное НДФЛ и страховые (если положено) удержать, но для общего развития хочется понимать, действительно ли все так печально в нашем законодательстве?

Не надо смотреть и читать всякую чушь. Тем более всяких туровых
НДС могут насчитать, если признают деятельность предпринимательской. Но никто не будет этого делать при сдаче в аренду автомобиля.
А вот если речь пойдет о нежилой недвижимости, проблемы могут быть.

могут , если например не легковое авто а грузовик
или авто у него 10 штук и все сдаются

тут же все от точки зрения зависит