Аренда квартиры для сотрудников у физического лица

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас 4 сотрудника, которые живут в другом городе. Хотим для них снять квартиру у физического лица, чтобы им не приходилось тратить много времени на дорогу на работу. Является ли оплата за квартиру доходом этих сотрудников? Если да, то как сумму распределить между сотрудниками, какими налогами, взносами облагается данная сделка. Заранее благодарю.

Добрый день.

Оплата аренды квартиры для сотрудника по общему правилу облагается НДФЛ и взносами. Она признается доходом работника в натуральной форме.
Теоретически, если жилье арендуется в интересах работодателя, облагать оплату аренды НДФЛ не нужно (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Однако доказать налоговикам, что аренда жилья осуществляется в интересах работодателя, будет очень сложно. Вряд ли у вас это работники уникальной специальности или очень высокой квалификации, которых не найти в вашем городе.

Стоимость аренды делить на четверых. И облагать этот доход сотрудника НДФЛ и взносами.

2 симпатии