Аренда НЗП

Организация, ОСН, применяет льготы IT, рассчитывает НЗП в связи с выполнением работ по разработке программного обеспечения. У организации есть филиал в другом городе.

Арендуются дорогостоящие помещения, в которых размещены в основном сотрудники, которые занимаются разработкой ПО, но есть также и управленческий персонал.

В целях расчета НЗП расходы, которые относятся к производственному процессу, формируются на счете 25 и далее по определенному соотношению, определенному в учетной политике, списываются на счет 20 по каждому заказу.

Вопрос: как определить сумму аренды, которую нужно выделить для распределения на НЗП и отнесения к косвенным расходам? Корректно ли по каждому помещению определить пропорцию, которая будет складываться из отношения количества управленческого/производственного персонала к общему числу сотрудников? Как в этом случае поступить с удаленными сотрудниками в целях расчета?

Добрый вечер.

Порядок распределения расходов для НЗП нормативными актами не установлен. Он устанавливается учетной политикой организации. Использование такого показателя, как численность работников, вполне допустима и ничему не противоречит.
Удаленные сотрудники с моей точки зрения тут никак не могут участвовать, потому что они не работают в арендованных помещениях.