Расчет НЗП

Организация, ОСН. В учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета указано, что прямые расходы учитываются на счете 20 «Основное производство» позаказным методом. Аналитический учет ведется в разрезе номенклатурных групп, по каждому договору/заказу.

В перечень прямых расходов организации, связанных с производством товаров (работ, услуг), включаются:

  • расходы на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг (без учета начислений по больничным листам за счет работодателя);

  • расходы на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;

  • затраты на приобретение сырья и (или) материалов, комплектующих, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

-услуги субподрядных организаций непосредственно связанных с выполнением работ/услуг для заказчиков (клиентов);

  • суммы начисленной амортизации нематериальных активов (ПО);

  • суммы начисленной амортизации по основным средствам;

Прямые расходы, которые невозможно отнести к конкретному производственному процессу выполнения работ (оказанию услуг) учитываются в составе общепроизводственных расходов (счет 25) и распределяются организацией пропорционально заработной плате персонала, занятого в производстве соответствующих видов выполнения работ (оказания услуг).

Ежемесячно накопленные на счете 25 расходы списываются на 20 счет пропорционально заработной плате работников, занятых непосредственно в производства товаров, выполнения работ (оказания) услуг в разрезе договоров/заказов, номенклатурных групп.

Учет незавершенного производства. Незавершенное производство в обществе оценивается по фактической производственной себестоимости.

Организация осуществляет распределение прямых расходов на незавершенное производство (НЗП) и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы) в следующем порядке:

  • сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП пропорционально доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) договоров/заказов на выполнение работ в общем объеме выполняемых в течение месяца договоров/заказов на выполнение работ.

На счете 26 «Общехозяйственные расходы» учитываются расходы на оплату труда и страховые взносы управленческого персонала, а именно: директора, замдиректора, коммерческого директора. Указанные расходы относятся к косвенным расходам текущего периода отчетного периода (месяца), таким образом, уменьшат налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в полном объеме без распределения на незавершенные работы.

Пример.
Метод расчета НЗП:

  1.        Прямые расходы организации, связанных с производством товаров (работ, услуг) 20 счет
    

Заказ 1 – ФОТ 100 рублей (программист)
Разработка ПО -50 рублей
Заказ 2- ФОТ 200 рублей (программист, аналитик)

  2)    Расходы на  25 счете - амортизация оборудования 20 рублей , ФОТ 70 рублей (дизайнер, менеджер)
 
  3)    Распределения  25 счет  по ФОТ 20 счет -300 рублей  

Заказ 1 – 30 рублей
Заказ 2 - 60 рублей

  4) в течение месяца выполнили работы по Заказу 2 
          Реализация 62 счет 90 счет -  1 000 рублей 

  5) НЗП на 20 счете : Заказ 1-  180  рублей. Далее ежемесячно продолжаем описанным способом собирать затраты на 20 счете до момента реализации, после которого происходит списание в расходы.

Корректен ли выбранный способ расчета НЗП?

Добрый день!
Да, все верно.