Аренда у сотрудника, отражение в 1С

Всем доброго времени! :slightly_smiling_face:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.67.74).
Оформляю начисление аренды у физ. лица - сотрудника через документ поступление услуг. Использую 73 счет в соответствии с инструкцией к плану счетов.
Документ позволяет выбрать 73 счет в расчетах, но не формирует по нему аналитику при проведении (субконто - физлицо пустое). Через 60, 76 проводка формируется корректно.
Причина понятна: документ подтягивает физлицо из справочника контрагенты, а субконто 73 счета берется из справочника сотрудники, поле для него в документе отсутствует.
Отсюда вопрос: можно ли скорректировать шаблон документа поступление услуг, добавив в него поле: выбор физ. лица из справочника сотрудники? Если можно, то как это сделать?
Не понимаю почему в 1С не предусмотрена возможность начисления аренды у сотрудника через 73 счет, кроме как операцией вручную, не такая уж это редкая ситуация. Проводить операцией вручную не хотелось бы, т.к. она не позволяет распечатать акт вып. работ за физ.лицо.

Если использовать 73.03 - то вполне себе дает аналитику по фамилиям.

да, использую 73.03. А у Вас отражает аналитику, если именно документом поступление услуг проводить?
Может у меня тогда в настройках что-то не то? Куда тогда посмотреть?

Так что, никто не подскажет что делать?=)
Я уже склоняюсь вручную скорректировать проводку в документе, но может действительно у меня что-то нужно поправить в настройках?

а почему 73? почему не 76?

Анжелика, 73 счет “Расчеты с персоналом по прочим операциям” выделен именно для отражения расчетов с сотрудниками, кроме расчетов по ТД и подотчета.
76 счет “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” для прочих контрагентов, не сотрудников.
Основание: Инструкция по применению плана счетов.

я видела план счетов

На субсчете 73-3 “Прочие расчеты с персоналом” учитывают расчеты с работниками по операциям, не предусмотренным на других субсчетах (например, расчеты за выкупленные участниками собственные акции (доли) при их повторной перепродаже; расчеты по реализованным жилым домам, за форменную одежду, если те или иные категории работников обязаны ее носить, приобретая ее за плату с рассрочкой платежа, и т.п.).

По дебету этого субсчета отражают стоимость перепроданных акционерным (хозяйственным) обществам собственных акций (долей), в оценке по цене перепродажи. На сумму по номинальной стоимости дебетуют субсчет 73-3 “Прочие расчеты с персоналом” и кредитуют счет 81"Собственные акции (доли)". Возникшая при этом разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 “Прочие доходы и расходы”.

При продаже жилых домов по дебету субсчета 73-3 “Прочие расчеты с персоналом” отражают сметную стоимость реализованных жилых домов, а по кредиту - суммы, поступившие от работников в погашение задолженности. Стоимость выданной форменной одежды отражают по дебету этого субсчета, а суммы поступивших платежей от работников - по кредиту.

по любому ,если хочешь использовать 73 счет, то вероятно в 1с надо использовать не документ поступление товаров и услуг- там связь со справочником контрагентов, а зарплатные документы- там связь со справочником сотрудники

Анжелика, использование 73 счета не ограничивается приведенными примерами. Организация может открывать иные субсчета к счету для своих целей. Допустим, я открою 73-04 и назову “Расчеты с персоналом по выплате аренды за используемое имущество” - это вполне законно… Но мне достаточно для использования 73-03 счета и многообещающего “и т.п.” в конце данного описания=).
А документ начисление зарплаты в 1С, насколько знаю, формирует корреспонденцию только по 70 счету. Во всяком случае как вбить туда 73 счет я не нашла, если это можно сделать, то как? Хотя в целом идея фигурирования в расчетной ведомости по з/плате вида расчета “аренда” мне абсолютно не нравится, но чисто теоретически, если программа предусматривает именно такую возможность для отражения аренды у персонала, то любопытно как это сделать с использованием 73 счета?