Распределение в 1с страховых взносов при совмещении УСН и патента

Добрый день! ИП совмещает УСН 6% и ПСН, есть сотрудники, занятые на УСН, и сотрудники, занятые на патенте. Учет ведется в 1С Бухгалтерия 3.0.71.77. Настроены 2 системы налогообложения УСН и ПСН: установила галку ПСН, завела сведения о патенте. И реализация, и раздельный учет доходов, и начисления по зарплате и страховым взносам на 26 и 44 счета соответственно - все абсолютно устраивало до тех пор, пока не пришло время считать авансовый платеж за квартал при УСН. При таких настройках при проведении регламентной операции “Расчет расходов, уменьшающих налог УСН” страховые взносы вообще не распределяются, а всей суммой попадают в расходы, уменьшающие налог УСН. Почитала обсуждение про учет при совмещении УСН+ЕНВД. Попробовала применить эту схему к своей ситуации, установила дополнительно галочку ЕНВД (не создавая видов деятельности на ЕНВД), у сотрудников занятых на патенте появилась возможность в Отражении начислений выбрать “полностью на ЕНВД”, а у сотрудников, занятых на УСН- “не относится к ЕНВД” (до установки галочки ЕНВД этой возможности не было, из справочника Статьи затрат доступно было выбирать только “Оплата труда (основная система)”. Все взносы за сотрудников распределились между УСН и ПСН по признаку, указанному в Отражении начислений в карточке сотрудников, а взносы ИП за себя распределились пропорционально выручке УСН и ПСН. Суммы проверила, все корректно. Регламентные операции по Расчету ЕНВД никаких проводок и движений по регистрам не создают. Осталось 2 вопроса: можно ли, в-принципе, так делать, не повлияет ли галочка ЕНВД впоследствии на что-либо, или есть более правильный метод распределения взносов при УСН+ПСН в 1С? И нужно ли распределять в моем случае взносы ИП за себя, или они полностью должны попадать в расходы, уменьшающие налог УСН? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Я бы не распределяла

Спасибо, что откликнулись. Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Этот момент легко корректируется вручную в Расчете расходов, уменьшающих налог УСН. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение насчет такого способа распределения взносов за сотрудников в 1с, с помощью установки галки ЕНВД. Штатного механизма распределения при УСН+ПСН я так и не нашла, к сожалению…Буду благодарна за любую подсказку.

Извините, я в 1С ничего не понимаю )

Кто вам мешает создать свои статьи затрат ? Под вашу аналитику?

Создавала свою статью затрат Оплата труда ПСН (Особый порядок налогообложения). Но проблема в том и заключается, что при НЕустановленной галке ЕНВД эта статья затрат не предлагается к выбору при заполнении Отражения начислений в карточке сотрудника, хотя в справочнике она есть. Если галки нет, то возможно выбрать статью затрат только с аналитикой Основная система. А вот если галка есть, то тогда видны все статьи затрат: и та, что я создала, и Оплата труда ЕНВД (Особый порядок). В том то и вопрос: как добиться того же результата, не прибегая к установке галки ЕНВД, т.к. по факту у нас ПСН.