ИП ну УСН + ПСН без найма. Обязательно ли делить страховые взносы за себя?

с 2021 появилось право уменьшения стоимости патента на уплаченные страховые взносы за себя.
1С взяла под козырек и честно делит по выручке расходы на взносы между УСН и ПСН.
Но у меня стоимость патента копеечная. Могу ли я не пользоваться правом уменьшения стоимости патента, а уменьшить платежи по УСН?

Можете.

Здравствуйте. Мне каждый год налоговая при совмещении режимов присылает требование по УСН. Один из запрашиваемых документов, распределение долей между выручки. Смотрите сами, а то может попадете на упрямого инспектора.

Здравствуйте. Отправляли такой вопрос экспертам журнала Главбух - нам ответили, что нет, нельзя, надо все равно делить взносы в зависимости от выручки, хотя я лично не вижу в этом смысла, да и неудобно это.

ну в главбухе по жизни советчики впечатление, что на откате у налоговой. Все советы сводятся к тому, что платите больше налогов и не бухтите. Обоснование-то хоть какое?

ну у меня патент + УСН до этого 2 года был, только вычета из патента не было, я и не делил. Запросов не было.
Может за ИП не так пристально смотрят

Причем ничем не обосновали. Потому что обосновывать нечем :wink:

Я так подозреваю, что у вас есть работники. Отсюда и распределение взносов.

есть разные ИП и с работниками и без, все равно присылают, даже по нулевкам как то было.

Раз нулевкам, значит автоматическая рассылка. На основании этого делать вывод, что у ИП без работников надо делить взносы, несколько странно

1 лайк

Есть такое. Я руками распределение правлю.

Подскажите, пожалуйста, как руками откорректировать? не нашла такой возможности. 1С 8.3 Бух. 3.0

В закрытие месяца, когда закрывается квартал нажимаю левой мышкой на пункт " РАсчет расходов, уменьшающих налоги ПСН и УСН", дале “Показать проводки”.
Ставлю галку ручного редактирования, исправляю суммы в движении по регистрам. После чего повторно принудительно выполняю операцию расчета налога.

2 лайка

Получилось, спасибо