Аренда

Добрый день! Если я сдаю в аренду помещение по договору ссуды, как ИП -доходы, к юр.лицу на общей системе, вопрос: должен ли кто-то удерживать с этой суммы взносы и какие? А то ничего не удерживаем, платим и всё! Спасибо!

Добрый день.

Договор ссуды - это договор безвозмездного пользования. Кто, кому и за что платит?

Я взяла в аренду помещение безвозмездно, и теперь сдаю другой организации? Они мне платят за аренду. Я соответственно плачу налог, и всё больше никаких НДФЛ или ещё что-то может нужно?

Вот тут у вас может быть доход от безвозмездного пользования. В размере рыночной стоимости аренды подобного имущества. Почему у вас безвозмездный договор? Просто так даром ведь никто ничего не отдает.

1 лайк

Ну да доход есть от той фирмы которой сдаю. У меня договор ссуды с собственником, так сложилась ситуация, заниматься не хочет, да и находится не в РФ. Можно подробнее, Я так и не поняла, что делать?
Я взяла у 1 и сдала 2му.
Подскажите что-то нужно сдавать или уплатить в таком случае?

Прошу ответить!

У вас два дохода - один доход от сдачи в аренду имущества, а второй доход - внереализационный, от безвозмездного пользования чужим имуществом. Потому что это образует экономическую выгоду.

При применении УСН налогоплательщики включают в состав доходов безвозмездно полученное право пользования имуществом исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (Письма Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42295, от 03.02.2014 № 03-11-11/4042, от 05.07.2012 № 03-11-06/2/84)

Так положено по закону. Но по факту вот этот второй доход от безвозмездного пользования мало кто показывает. Пока налоговая сама не вычислит. Не думаю, что у вас в ближайшее время кто-то будет выискивать такие доходы. Просто надо иметь ввиду, что претензии возможны.

Поэтому на вашем месте я бы просто платили налог по УСН с арендной платы, которую вам платит организация. Больше никаких налогов с неё платить не нужно.

1 лайк

Спасибо Вам огромное! Теперь всё понятно!

1 лайк