Арендодатель физ. лицо стал ИП

есть договор аренды нежилого помещения , арендодателем по которому является физическое лицо. Это физическое лицо получило статус ИП с основным видом деятельности сдача в аренду. Надо ли заключать доп. соглашения по договорам аренды и изменением преамбулы и реквизитов, в котором прописать , что арендодатель ИП или нет? Мое мнение что не надо, так как сторона не меняется, правопреемства нет. Но бухгалтер возражает говорит что налоговая требует в данном случае внесения изменений в договор или перезаключения договора, т.е. заключения нового договора.

С арендной платы, выплачиваемой физлицам, организация должна удерживать НДФЛ, вести учет доходов в карточке, подавать справки 2-НДФЛ. Предприниматели должны сами исчислять и уплачивать налог со своих доходов. Поэтому вы можете не удерживать НДФЛ с арендной платы с того месяца, в котором вам стало известно о смене статуса арендодателя. Допник нужен,в нем необходимо прописать реквизиты для перечисления,они поменяются. Да,еще может появиться НДС если ИПшник на ОСНО.

А Вы кто в этой организации ?

Надо - потому что существенно меняется налогообложения - для физ. лица Ваша организация выступала налоговым агентом и удерживала НДФЛ - 13% от суммы арендной платы.
ИП - уплачивает налоги самостоятельно ( в соответствии со своей системой налогообложения - например 6% УСН - доходы - ) почувствуйте разницу.

а я считаю, что не надо, достаточно иметь подтверждение того, что арендодатель получил статус ИП, например, в виде письма от арендодателя об изменении статуса.

От договора обязанность налогового агента или её отсутствия никак не зависит. Достаточно получить письмо от ИП, где указать о том, что он стал ИП. Всё.

Если на момент когда физ.лицо стало Ип, у нас была перед ним задолженность по аренде. теперь при выплате этой аренды (которая была как с физиком) мы все равно должны удержать и перечислить НДФЛ?

т.к. и НДФЛ, и УСН считаются по оплате, думаю, что и оплата задолженности будет относиться уже к ИП.

1 лайк

вот и мы спорим, надо ли именно доп соглашение делать или вообще перезаключать договор, либо достаточно уведомления от ИП. Бухгалтер ссылается на опыт налоговых проверок . Я в практике покопался - не нашел ничего.

Не нужно перезаключать. Существенные условия договора не поменялись. А вот с суммой арендной платы,которую вы перечисляете арендодателю произойдут изменения. Вы же будете оплачивать суммы аренды без удержания НДФЛ. И в интересах арендодателя “сообщить” вам об изменении статуса налогоплательщика.Иначе вы будете как раньше отправлять ему сумму за вычетом НДФЛ,а потом у него с дохода еще налог возникает.И будет потом доказывать налоговым органам,что происходит двойное налогообложение.