Аренда помещения

Добрый вечер!
ИП собирается арендовать помещение для магазинчика. Арендатор физ.лицо, предлагает заключить договор тоже на физ.лицо а не на ИП. Какие последствия в дальнейшем? И если такое возможно как принимать аренду в расходы?

Лучше так не делать. При выплате арендной платы вы, кстати, будете налоговым агентом и будете обязаны удерживать НДФЛ. Похоже ваш арендодатель этого не хочет и уходит от уплаты налогов. Оно вам надо в этом участвовать?

Даже если физ.лицо заключает с физ.лицом?

будет очень сложно доказать, что помещение, используемое под магазин, было арендовано не для коммерческих целей ИП.

Спасибо

А можно в договоре прописать что ИП оплачивает арендную плату за минусом НДФЛ, ИП же сам за физ.лицо должен платить?

можно. Хотя это правило устанавливается законом, а не договором, но для наглядности можно и написать.

Спасибо.

Добрый вечер! Подскажите а если ИП не будет платить НДФЛ (арендодатель не соглашается), какие последствия? И как об этом узнает налоговая?

ИП будет обязан уплатить этот налог за счет собственных средств + 20% штрафа + пени. Могу предположить, что это еще и приведет к санкциям за несдачу отчетности по НДФЛ.
Еще могут арендодателю тоже прислать требование уплатить налог.

ИП по окончании года обязан сообщить в налоговую о неудержанном налоге. Если он этого не сделает - то налоговая может определить это по выплатам с расч.счета - счета они мониторят, по-моему, сплошняком.

Если ИП подает такое сообщение. штраф ему тоже будет?

раньше обязанность в этом случае возлагалась на физ.лицо, с 2020 года правила изменились, поэтому практику я пока не знаю, но думаю, что раз при проверке на ИП будет возложена обязанность заплатить НДФЛ из собственных средств, то и штраф будет.
Вы реально собираетесь идти на поводу у заведомо нечестного арендодателя?
Что мешает указать в договоре сумму арендной платы, увеличенной на НДФЛ? Результат тот же, но без проблем с законодательством.

Обсуждаю это все с ИП. Арендодатель не хочет чтобы мы что-то удерживали, и договор переделывать не хочет.

а платить как будете?

я предлагала в договоре прописать что ндфл мы будем удерживать из суммы аренды.

я спрашивала - платить налом будете или на карту ему?

Они пишут что наличными ему уже оплатили первый и последний месяцы. Хотя в договоре прописано на р/с

Получается что если наличкой то налоговая это не видит и мы не сможем это принять в расходы, но они хотят это в расходы впихнуть…Совсем не понимаю как это тогда сделать

наличкой физ.лицам выплачивать можно, но от обязанности удерживать НДФЛ не освобождает. А т.к. сейчас по любому поводу могут запросить пояснения - всё может обнаружиться.

С НДФЛ поняла. А как принимать в расходы?