Аванс 2023 логика 1 с

Добрый день! Новые территории, изучаю новую для себя программу 1с проф и не могу понять логику. Работники приняты 06.02, аванс по умолчанию стоит 50% от оклада, даты выплаты 25-го аванс и 10-го з/пл.
При расчете аванса с выплатой 22.02 (перенос из-за выходных)для сотрудника с окладом 18000, и рабочими днями за месяц 15 дней, при начислении аванса на дату выплаты отработано 13 дней. По моей логике должно начисляться 13000 и ндфл 1690, но программа считает 13500 и ндфл 1755.
Что я не учитываю? Или это какие-то среднепотолочные цифры, и расчет нужно делать согласно моей логике?

День добрый
В конфигурации Бухгалтерия предприятия нет возможности считать по отработанным дням. Или сумма или %. Вас стоит 50% вот и посчитало 13,5.

Спасибо за ответ, но логика не ясна. Как получилась сумма 13.5? по какой формуле?

1 лайк

18000/2 сколько должно получиться?

Возможно мой вопрос из детского сада, и переписываться мы с вами будем до обеда, но у меня набрана платежка, и я пока не понимаю, отправлять ее с данными из 1С или быстренько пересчитать в эксель аванс.
Ну и конечно, 18000/2=9000

Упс… утром не сфокусировался.
Вы проверили указанную сумму ЗП и % аванса?

Для успокоения сделайте начисление ЗП. Посмотрите полученную сумму. Там аванс должен от сторнироваться а полная за начислиться.
Если результат будет правиль, но нормально.

Ps:
А расчет счас, доеду до большого компьютера еще раз проверю расчет.

Проверил

сумма аванса к выплате рассчитывается без учета отработанного времени.

Проверьте у сотрудника, нет ли дополнительных начислений или ставка установлена повышенная.

1 лайк

Никаких начислений нет, новый сотрудник, первый аванс, в настройках для всех сотрудников 50% аванс, ставка 1, и все сотрудники новые, у всех такой же результат

Кхе, оказывается в текущих релизах (с БП 3.0.129.13 по 3.0.131.27 точно) это баг или фича. Не корретно считается “отработанное время” в месяце приема на работу по итого соответственно считается аванс). В следующих месяцах будет правильно считаться.

Значит пересчитать ручками. Спасибо за ответ