Аванс выплаты Озон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Озон перечисляет нам деньги два раза в месяц. За продажи с 01-15 числа перечисляет 25, за продажи с 16-31 уже 15 числа. Отчет комиссионера 31 числа, получается оплата от Озона которая пришла 25 числа, является авансом для нас? Нужно ли платить в этом случае ндс с аванса и почему. Кто то утверждает что надо, а кто то не надо. Прошу помощи разобраться. Спасибо

Добрый день.

Вы составляете счет-фактуру один раз в месяц, по данным отчета комиссионера (агента) 30(31) числом. В любом случае нет никакого смысла составлять счет-фактуру на аванс 25 числа, если через 5 дней у вас счет-фактура на реализацию. Этого не делают даже при обычной торговле, не через посредников.

2 лайка

5 дней это 29 число

Любой срок по НК начинает течь со следующего дня. ст. 6.1 НК РФ. Поэтому может быть 30 число, но 29 - никогда.
За то, что вы не выставите никому не нужную счет-фактуру на аванс на день раньше отгрузки (при условии, что все происходит в рамках одного квартала), санкций нет.
Смысл счета-фактуры на аванс - уплата НДС в бюджет до момента отгрузки. А у вас будет в этом месяце отгрузка. И НДС все равно будет уплачен.

2 лайка

п. 3 статьи 168 НК РФ написано, что выписать счет-фактуру в течение 5 календарных дней со дня получения аванса. те 29 число. Также на сколько я понимаю выписывать счет фактуру на аванс это все таки обязанность как и на отгрузку, те несмотря на то, что по факту налог у уплате не изменится, налоговая база все таки занижена, счф на аванс обязанность а вычет право, можно и 20 % за неуплату получить, или я что то не так понимаю?

Я еще раз пишу - срок начинает течь со следующего календарного дня. Не с 25, а с 26. Это общее правило.

Если вам хочется делать лишние документы, то вы можете это делать. Но в этом нет никакого смысла.

Каким образом она занижена? Если в день выписки счета-фактуры на отгрузку (31 числа), вы начисляете НДС с отгрузки и при этом ставите в вычет НДС с аванса?

уточню, обязанность выписать счет фактуру на аванс в течении 5 дней, я и не говорю выписывать на каждый аванс каждый день

хорошо, если с 26 считать, то срок 5 дней это 30 число

1 лайк

я не понимаю что вы тут имеете ввиду. Вот что я имею ввиду: 30 число ( начисляем НДС с аванса), НДС на отгрузку 31число, также 31 ставим к вычету зачтенный аванс. Вот так не занижена

1 лайк

а занижена, если 30 числа не начислить НДС с аванса

И какой смысл выписывать счет-фактуру на аванс 30 числа, если 31 вы выпишите счет-фактуру на реализацию и поставите НДС с аванса к вычету?

А если вы просто учитываете НДС с реализации, то откуда у вас занижение налогооблагаемой базы?

Ну вот у вас аванс 1000 рублей 25 числа, НДС 166,67 руб с аванса 30 числа вы начислили. 31 числа вы начислили реализацию 1000 рублей, НДС с неё 166,67, при этом взяли к вычету НДС с аванса 166,67 руб. Итого к уплате НДС 166,67.

Если вы не будете делать счет-фактуру на аванс, то у вас все равно к уплате будет НДС за этот месяц 166,67 рублей. И что занижено?

Даже налоговики в такой ситуации не будут требовать начисление НДС с аванса. Потому что это совершенно бессмысленно и никому не нужно. Совсем не нужно.

Но если хочется делать лишние документы, то можно.

те нет такой обязанности выписывать счета фактуры на аванс в течении 5 дней, нет штрафов и рисков, если аванс зачтен в течении одного квартала? математику выше прекрасно понимаю)

и я спокойно могу выписывать счета фактуры только на не зачтенную сумму аванса на конец квартала, даже если аванс пришел допустим в апреле а отгрузка в конце июня? никакой НДСс аванс я не начисляю в апрееле?

Формально обязанность выписывать счета-фактуры есть. Но из-за одного дня в нескольких месяцах года никто не будет придираться.
Если вам самим удобно выписывать счета-фактуры на авансы, по которым отгрузка через несколько дней, то можно это делать. Неудобно - никто не сможет вас наказать за то, что у вас их не будет.