Авансовые платежи на УСН по договору по ценам с НДС

ООО на УСН доходы заключило договор на поставку оборудования и работы, в договоре выделен НДС. по договору был получен аванс в марте 2022 г., договор закрывается в июне.
Как обосновать покупателю отсутствие счет-фактур на аванс по полученному авансу?
Согласно Письму Минфина России от 21.05.2012 № 03-07-07/53 “О применении НДС при получении авансовых платежей продавцом, применяющим УСН, в рамках договора, предусматривающего поставку товаров по ценам с учетом НДС” право на вычет налога, уплаченного по авансовым платежам в период применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, нормами гл. 21 НК РФ не установлено, то есть при выставлении авансовых сф поставщик заплатит двойной НДС - на аванс и на реализацию.
Есть ли другие разъяснения на эту тему, изменения?

Добрый день.

Никаких положительных сдвигов в пользу налогоплательщиков тут нет. Более того, постановлением Пленума ВАС от 30 мая 2014 г. № 33 позиция Минфина подтверждается:

  1. В подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.
    Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.
    На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 Кодекса не предусмотрена.

Обосновать отказ в счете-фактуре отсутствием обязанности его выставлять.

спасибо,
покупатель настаивает на авансовых сф, ссылая на стоимость с указанием НДС.

Факт указания НДС в договоре не делает упрощенца плательщиком НДС.
Но вообще по хорошему покупателя надо было предупреждать о том, что на аванс счета-фактуры не будет.

увы, клиенту не пришло в голову отразить этот вопрос в договоре.

Заставить выдать его счет-фактуру на аванс покупатель не может.