Автомобиль приобретен для продажи. Транспортный налог

Организация, применяющая УСН , приобрела легковой автомобиль у иностранной компании в порядке взаимозачета для перепродажи. Возможно, на поиск покупателя придется затратить 2-3 месяца.

  1. Необходимо ли регистрировать автомобиль в ГИБДД?

  2. Является ли организация плательщиком транспортного налога по указанному автомобилю?

  3. Нужно ли в этом случае добавлять ОКВЭД, связанные с перепродажей автомобиля и нужно ли для этого получать какие-либо соответствующие разрешительные документы?

Приветствуем вас, Елена!

  1. Подать заявление в госавтоинспекцию для постановки на учет транспортного средства нужно в течение 10 дней со дня, когда, например (п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации ТС, п. 7 Правил регистрации ТС):
    • приобретены права владельца, например автомобиль получен по акту приема-передачи по договору купли-продажи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017);
    • транспортное средство временно ввезено в РФ на срок более года. В этом случае его поставят на учет на ограниченный срок (п. 5 ч. 2 ст. 17 Закона о регистрации ТС).

За нарушение правил регистрации транспортного средства вас могут привлечь к ответственности. Например, если нарушен срок подачи заявления, штраф составит (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ) для должностного лица - от 2 000 до 3 500 руб…

  1. Да, конечно, в соответствии со ст. 357 НК РФ все лица, на которых зарегистрирован автомобили являются налогоплательщиками транспортного налога.

  2. ООО могут заниматься любыми видами деятельности, незапрещёнными законами. ОКВЭД не обязателен для того, чтобы чем-то заниматься. Обязанные лицензии, разрешения и т.д. ОКВЭДы критичны для ИП.

Проверьте, не нужно ли вам сдавать отёчность и платить экологические сборы, т.к. все импортеры, как правило.

Т.е. неважно, приобретен ли автомобиль для производственных нужд и будет эксплуатироваться организацией или автомобиль приобретен для перепродажи, учитывается на счете 41 «Товары» и организацией эксплуатироваться не будет.

С даты государственной регистрации - так записано в НК РФ, там нет оговорок. А зарегистрировать вы обязаны в 10-дневный срок, с даты получения в собственность (или в распоряжения). Если не зарегистрировать, то будут штраф.

1 лайк